Ключевые теги

Новости

новости партнёров
голосование

Содержание проекта, необходимая процедура сверки

  1. Исполнительный дизайн (PW)
  2. Строительство и исполнительный дизайн (WSP)
  3. Участники строительного процесса
  4. Обязанностью инвестора является организация строительства, в частности:
  5. Наиболее распространенные мероприятия:
  6. Наиболее распространенные части PB, PW и PBW
  7. меры
  8. вывод
  9. суммирование

Общая сфера применения строительного проекта определена в статье 34 Закона о строительстве, в соответствии с которой ПБ должно соответствовать:

  • требования, указанные в решении об условиях освоения и застройки, если это требуется в соответствии с регламентом пространственного планирования и застройки,
  • Объем и содержание строительного проекта должны быть адаптированы к специфике и характеру здания и сложности строительных работ.

Исполнительный дизайн (PW)

Распоряжением министра инфраструктуры от 2 сентября 2004 года о подробном объеме и форме проектной документации, технических спецификаций для выполнения и приемки строительных работ и функциональной и полезной программы (Законодательный вестник № 202, пункт 2027) были введены публичные уведомления о государственных закупках.

Согласно этому описанию проектная документация используется для описания предмета заказа на выполнение строительных работ и состоит из:

  • проект строительства (ПБ) в объеме, включенном в специфику работ,
  • детальные проекты (PW), детализирующие и дополняющие проект строительства в объеме, необходимом для подготовки списка работ и сметы затрат инвестора,
  • предмет работ, который содержит перечень работ вместе с технологией их выполнения,
  • информация о безопасности и охране здоровья (BIOZ), когда необходимость ее соблюдения вытекает из закона о строительстве, статья 21. а) Информация BIOZ должна быть подготовлена ​​руководителем строительства или проектировщиком до его начала с учетом:

- специфика строительного объекта,

- условия для проведения строительных работ.

Исполнительные проекты должны включать соответствующие строительные, строительно-монтажные и технологические чертежи, выполненные в соответствующем масштабе, позволяющие правильно выполнить инвестиционное задание - объект. Задача рабочего проекта - предоставить подробные решения для обеспечения правильного проведения строительных работ.

Следует подчеркнуть, что строительный проект и детальный проект (применимый к любой отрасли) не могут содержать существенных различий, что означает, что детальный проект не может содержать решения, которые будут несовместимы с исследованиями, полученными в результате проекта строительства.

Строительство и исполнительный дизайн (WSP)

Чтобы сократить время проектирования и ускорить дату начала строительства, инвестор иногда поручает строительство и исполнительный проект, в том числе объем строительных работ и детальный дизайн, и при условии соблюдения всех необходимых соглашений в соответствии с законодательством о строительстве, в то время как чертежи должны соответствовать требованиям. исполнительный дизайн.

Участники строительного процесса

В соответствии с Законом от 7 июля 1994 г. «Закон о строительстве», глава 3, статья 17, участниками процесса строительства по смыслу настоящего Закона являются:

  • инвестор
  • инспектор по надзору за инвесторами,
  • дизайнер,
  • руководитель строительства или руководитель работ.

Обязанностью инвестора является организация строительства, в частности:

  • разработка строительного проекта, детальное проектирование или проектирование строительства и исполнения,
  • вступление в должность менеджера по строительству менеджером по строительству, то есть лицом, имеющим соответствующую основную подготовку и квалификацию здания, требуемую в данной отрасли,
  • разработка плана BIOZ,
  • строительство и приемка строительных работ,
  • надзор за выполнением строительных работ лицами, имеющими соответствующую квалификацию и обладающими необходимой квалификацией для промышленного строительства,

Однако в соответствии со статьей 20 вышеупомянутого Закона «О строительном праве», основные обязанности проектировщика включают разработку проектов, как указано выше.

Поскольку наш профессиональный опыт в первую очередь относится к отрасли водоснабжения и канализации в области проектирования, строительства и эксплуатации, остальная часть этой статьи будет относиться к этой отрасли.

Инвестор должен знать цель проекта и его обоснование, в то время как проектировщик должен знать, что его проект должен соответствовать техническим и технологическим знаниям отрасли, поскольку он несет исключительную ответственность за проектирование и совместно с руководителем строительства за строительство объекта. С другой стороны, подрядчик несет ответственность за осуществление инвестиций в соответствии с проектом, решением о разрешении на строительство и применимыми правилами.

Инвестор, проектировщик и подрядчик должны знать о преимуществах правильно выполненного проекта, а затем о его правильной реализации, потому что сети и объекты водоснабжения и канализации будут работать хорошо и надежно, только если они правильно спроектированы и затем правильно построены в соответствии с с проектной документацией, а также на основе знаний и опыта подрядчика.

Однако ошибки, допущенные как на этапе разработки проектной документации, так и в процессе изготовления, могут вызвать значительные эксплуатационные проблемы и финансовые потери, а их устранение очень сложно (иногда даже невозможно) с точки зрения получения необходимого технологического эффекта и значительно увеличивает инвестиционные затраты.

Следует помнить, что сети и сооружения водоснабжения и канализации проектируются и строятся десятилетиями.

Решения, принятые в проекте, должны быть обоснованы и соответствовать ожиданиям инвестора, а также условиям, выдвинутым сетевыми администраторами и согласованием проекта в рамках объема, требуемого законом о строительстве.

Начало процесса проектирования сетей и сооружений водоснабжения и канализации - обратиться к владельцу (или пользователю-оператору) этих сетей за выдачей технических условий и последующим их получением.

На текущих планах расположения и высоты (регистрационных картах), предназначенных для целей проектирования, содержащих обновленные наземные и подземные коммуникации, проектировщик применяет спроектированные сети и сооружения водоснабжения и канализации, составляющие коммунальные услуги территории проекта в соответствии с ранее полученными техническими условиями.

Наиболее распространенные мероприятия:

  • согласование с владельцем земли, на которой планируется разместить запланированные инвестиции,
  • согласование с дорожным управляющим, т.е. городской, повятской или областной дорожной администрацией,
  • соглашение с муниципальной или районной группой по согласованию проектной документации (ZUDP),
  • согласование с владельцами существующих подземных и надземных инженерных сетей, вытекающих из протокола группы поддержки проектной документации (ZUDP),
  • если инвестиции расположены на железной дороге, в военных и зеленых зонах (парки, зоны, засаженные деревьями, кустарниками и т. д.), также принимаются меры для:

- управляющие зеленью,

- воинские части или округа,

- железнодорожные узлы, в том числе: железнодорожные телекоммуникации, железнодорожная энергетика, польские железнодорожные линии,

  • если в инвестициях нет действующего плана местного зонирования, необходимо получить административное решение для инвестиций государственного назначения, которое выдается факультетом строительства и архитектуры городских или муниципальных учреждений.

Наиболее распространенные части PB, PW и PBW

Подробный масштаб проекта вытекает из технологической части, представляющей видение объектов, которые должны быть спроектированы и локализованы в ситуационном плане и плане возвышения для целей проекта, выполненных в масштабе 1: 1000 или 1: 500 (для сети) и 1: 500 или 1: 200 ( относится к объектам и планам застройки).

Наиболее распространенным отраслевым разделением проекта на части является: технологическое, землепользование, архитектурно-строительные, строительные, электрические, механические, AKPiA (контрольно-измерительное оборудование и автоматизация), мониторинг работ, OWI (организация инвестиций), дороги, организация дорожного движения в непосредственной близости от строительства, оценка робота, оценка стоимости, оценка стоимости инвестора.

Количество деталей, составляющих отраслевые исследования, является результатом объема, являющегося предметом проектирования.

меры

Согласование проектной документации с некоторыми учреждениями является самой большой неприятностью для дизайнера во всем процессе проектирования. Наш опыт в области дизайна, а также мнения и комментарии, представленные другими дизайнерами на совещаниях в технических организациях, показывают, что это явление происходит по всей стране.

Каждый проектировщик знает, что существуют определенные требования и условия в подразделениях, выдающих технические условия и согласовывающих и оценивающих проектную документацию. Тем не менее, они должны быть связаны с реалиями, происходящими в этой области (водосбор) и поддерживаться (в рамках данного объекта или сети) теоретическими знаниями и опытом, необходимыми для данной отрасли. Реальность, однако, во многих случаях совершенно иная.

Дизайнер, очень часто, представляя свои аргументы на основе расчетов, дизайна, производительности и опыта эксплуатации, а также на основе здравого смысла, слышит «нет, потому что нет» или «потому что это то, что требует ваш менеджер», и что объект не будет поднят, если наложенные требования не будут выполнены. В результате, чтобы получить необходимые соглашения, дизайнер принимает некоторые компромиссы и решения, часто делая это против себя.

Здесь следует отметить, что работники примирительных учреждений, за неоднократное принудительное внедрение в документацию решений, противоречащих идеям и видению проектировщика, не имеют административных, финансовых и криминальных последствий, поскольку в соответствии с законодательством, когда объект не соответствует предположениям, предъявляемым к проекту, ответственность за результат (правильность действий объект), несет дизайнер.

Эти люди не всегда имеют достаточные знания и опыт, как в плане разработки, так и в реализации. Есть также случаи (неразделенные), что эти люди даже не имеют формального образования в той области и в той отрасли, в которой их просят высказать свое мнение о конкретном проекте, и не говоря уже об отсутствии квалификации в строительстве.

Каковы причины такого положения вещей. Является ли это следствием отсутствия надлежащей профессиональной подготовки, знаний и опыта? Или, может быть, какое-то высокомерие, если исходить из предположения «я здесь главный, и это должно быть так, как я говорю»? Почему многочисленные ссылки дизайнеров на неоправданные требования, предъявляемые к ним и налагаемые на них в связи с предлагаемыми проектными решениями, не побуждают этих людей расширять свои знания, чтобы обеспечить последующие обсуждения по существу и на основе расчетов?

Оптимистично, однако, можно видеть, что в случае строго отраслевых соглашений, во многих компаниях, занимающихся водоснабжением и канализацией, есть профессионалы. К сожалению, бывает и так, что некоторые учреждения предъявляют необоснованные требования к дизайнерам, что приводит к долгосрочному приостановлению проектной работы и всего инвестиционного процесса.

вывод

На фоне представленных выше замечаний следует принять меры, в частности:

  • Сотрудник, выдающий технические условия, а затем проверяющий и согласовывающий проектную документацию, должен иметь соответствующие строительные квалификации отрасли, что подтвердит его основную подготовку и профессиональный опыт.
  • Должен быть реализован принцип ответственности за ваши действия, так как за проект отвечает проект (в соответствии с «Законом о строительстве»), а не эксперт, консультант или выдающий технические условия. Однако если эксперт или научное подразделение демонстрирует, что требования, налагаемые в технических условиях или в договоренностях, вызвали необоснованное увеличение инвестиционных затрат или неправильную эксплуатацию объектов и невозможность получения требуемых технологических параметров, то лицо, которое вопреки предложениям проектировщика наложило такие требования, будет административная и финансовая ответственность и даже уголовная ответственность.
  • Закон «Закон о строительстве» должен включать определение термина «принципы технических знаний», поскольку последующие поправки к этому закону, начиная с января 1961 года, оперируют этим утверждением и не определяют его значение.

суммирование

Проектировщик технологической отрасли сетей и сооружений водоснабжения и канализации должен знать и понимать принципы механики жидкости и газа, технологий водоподготовки и очистки сточных вод, железобетонных конструкций, автоматизации процессов, требуемых и происходящих на этих объектах, мониторинга этих объектов, охраны окружающей среды и защиты поверхностных вод и гигиены. ,

Он должен иметь технический смысл, позволяющий понять функционирование устройств, которые составляют оборудование для систем водоснабжения и канализации. Он также должен обладать способностью наблюдать технологические процессы, происходящие на уже функционирующих объектах, и понимать принципы работы измерительных приборов относительно потоков и других параметров, необходимых для оценки правильности работы и протекания технологических процессов.

В то же время, проектировщик должен быть знаком с правилами охраны труда и техники безопасности, применимыми к этим объектам, и их область применения очень широка, поскольку они, среди прочего, касаются опасностей, связанных с объектами и рабочими местами, использованием машин, устройств и инструментов, особенно опасных и вредных рабочих процессов.

Проектировщик должен постоянно развивать и не отставать от технических и технологических инноваций постоянно развивающегося инжиниринга в области транспорта воды и сточных вод, а также технологий их очистки и очистки.

Поэтому непонятно навязывать сотрудником, выдающим технические условия, оценивающим или согласовывающим документацию, а также не обладающим опытом проектирования и исполнения своих неподдерживаемых расчетов требований. Эта ситуация должна измениться, и решения, принятые разработчиком, могут быть подорваны только на основе расчетов, показывающих, что была допущена ошибка.

Будем надеяться, что будет все чаще встречаться с уважением к профессии дизайнера, и что эксперт, соглашаясь или выдавая технические условия, проведет предметную дискуссию, основанную на знаниях и опыте.

Роман Свертня, Томаш Свертня

Общая сфера применения строительного проекта определена в статье 34 Закона о строительстве, в соответствии с которой ПБ должно соответствовать:   требования, указанные в решении об условиях освоения и застройки, если это требуется в соответствии с регламентом пространственного планирования и застройки,   Объем и содержание строительного проекта должны быть адаптированы к специфике и характеру здания и сложности строительных работ

Похожие

Обзор портативного усилителя FiiO E11K Kilimanjaro 2
Постепенно оборудование с таким низким уровнем цен начинает исключаться из круга моих интересов и не вызывает желания тестировать, как это было раньше. С одной стороны, участие в нем имело естественное развитие (для «носителей аудиофилов» меня, возможно, никогда не было особенно, но сколько я могу), с другой - все большее число обязательств, будь то частных или профессиональных, также минимизирует набор моментов, вечеров, остановок, в которых я могу Возьмите что-нибудь интересное, включите
Складная велосипедная застежка Abus Bordo 6000
В предыдущей записи пт " Какую застежку выбрать на велосипеде «Я представил самые популярные виды безопасности, а также плюсы и минусы каждого из них. В этом посте я хотел бы представить вам складную застежку для велосипеда, которую я с удовольствием недавно протестировал - Abus Bordo 6000. До сих пор я использовал обычный стальной шнур, который не является безопасным решением, вор с подходящими инструментами может
O2 Banking Current Account Experience 2019 »Учетная запись и MasterCard
... итель теста в категории: текущий счет Особенности DKB: Откройте счет за 8 минут Гибкий перевод в 19 валютах Установите кредитную линию всего за 2 минуты ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К ПОБЕДИТЕЛЯМ ТЕСТА GIROKONTO> О2 ранее был известен своими мобильными услугами. С 2016 года предложение было расширено и теперь включает в себя текущий
Жалюзи в кассете от магазина Domondo.pl это качество ценится во всей Европе Все комплектующие из Пол...
Жалюзи в кассете от магазина Domondo.pl это качество ценится во всей Европе Все комплектующие из Польши, польские поставщики, материалы. Жалюзи импортированы из европейских мануфактур. Domondo.pl предоставляет своим клиентам: Жалюзи днем ​​и ночью в кассете стиль, элегантность и удобство для вас Вам нравится элегантность, но вы цените комфорт и простоту изделия? Или, может быть, сложная система не является
PN-EN ISO 7010 - новые знаки эвакуации, безопасности и пожарной безопасности
Со знаками безопасности, в том числе в соответствии с PN-EN ISO 7010, мы встречаемся на рабочих местах и ​​в местах, таких как торговые центры, больницы, школы и другие общественные учреждения. Работодатели и владельцы или управляющие зданиями несут ответственность за их размещение. Существующие стандарты и PN-EN ISO 7010 До настоящего времени существовало два стандарта в отношении пожарной маркировки: PN-N-01256-01: 1992 Знаки безопасности. Противопожарная
Является ли это следствием отсутствия надлежащей профессиональной подготовки, знаний и опыта?
Или, может быть, какое-то высокомерие, если исходить из предположения «я здесь главный, и это должно быть так, как я говорю»?
Pl предоставляет своим клиентам: Жалюзи днем ​​и ночью в кассете стиль, элегантность и удобство для вас Вам нравится элегантность, но вы цените комфорт и простоту изделия?