Ключевые теги

Новости

новости партнёров
голосование

Поведение и кладка кур и обогащенных клеток

  1. удобный
  2. Аттракцион в виде снаряжения
  3. безопаснее
  4. Неправильные стороны каркасов батарей
  5. лучше
  6. Качество важно

Уже более 4 лет кур-несушек имеют в своем распоряжении более просторные и более удобные обогащенные клетки, благодаря Директиве 1999/74 / EC, определяющей новые стандарты содержания птиц.

Их внедрение в 2012 году вызвало значительный финансовый шторм среди производителей яиц, которым пришлось понести огромные расходы на модернизацию или замену традиционных клеток. Однако не каждый смог удовлетворить требования Евросоюза , поэтому многим производителям пришлось уйти. Окупились ли инвестиции для тех, кто "выстоял"?

В этой статье рассказывается, как улучшение системы клеток повлияло на поведение цыплят и эффективность производства яиц. Начнем с кратких характеристик «старых» и «новых» кадров ...

удобный

Как следует из названия, обогащенные клетки лучше (определенно!), Чем традиционные клетки, которые предшествуют им. Первоначально 1 участок был меньше, чем бумага формата А4 (!) . В настоящее время это мин. 750 см2 / кровать , из которых полезная площадь (то есть деталь без розетки) составляет мин. 600 см2 , а общая площадь не менее 2000 см2 . Минимальные размеры полезного пространства составляют 30 × 45 см . Клетка должна быть изготовлена ​​из безопасных материалов и таким образом, чтобы обеспечить физическую безопасность птицы (защита от травм, порезов). Максимальный уклон пола не может превышать 8 ° , а сама конструкция должна обеспечивать легкое введение и удаление слоев из клетки.

Аттракцион в виде снаряжения

Реальная привлекательность для жителя «новой» системы - это оборудование клетки, которое никогда не испытывал арендатор «старой» системы, потому что в ней не было никакой «мебели». Обязательное оборудование на 1 кадр включает в себя:

  • Кормушка для корма (мин. 12 см на 1 курицу);
  • емкость с водой (минимум 12 см на 1 курицу);
  • 2 стакана или капельницы для каждого слоя;
  • окунь (не менее 15 см на 1 курицу);
  • гнездо (высотой не менее 20 см);
  • терка или наждачная бумага для ногтей;
  • мульча, в которой птицы могут хоронить (в конце концов, это хоронит птицу).

Капли и все другие загрязнения регулярно удаляются специальными движущимися ремнями, благодаря которым можно поддерживать относительно высокую чистоту дома. Кроме того, вентиляционные устройства и освещение обеспечивают слои с правильным климатом и температурой воздуха.

безопаснее

Из-за их чрезвычайно маленьких клеток, «старый» тип оказал серьезное влияние на благополучие кур - такая важная политическая и общественная проблема в Европейском союзе . Было показано, среди прочего, что до 30% кур получают серьезные травмы (в том числе переломы) при извлечении из клетки после законченной кладки. Она пришла с помощью птиц Директива 1999/74 / ЕС , По ее словам, у кур будет больше условий для жизни и проявления естественного поведения.

Тем не менее, как и в случае с клетками для батарей, обогащенные клетки не дают полной возможности отобразить все естественное поведение, поскольку в них совершенно невозможно бегать, хоронить, летать, прыгать или трепетать. Кроме того, поведение, такое как песчаные ванны, расчесывание перьев и создание гнезда, значительно снижается.

Уже более 4 лет кур-несушек имеют в своем распоряжении более просторные и более удобные обогащенные клетки, благодаря Директиве 1999/74 / EC, определяющей новые стандарты содержания птиц

Сравнение производства яиц, потребления корма и смертности кур.

Неправильные стороны каркасов батарей

Из-за вышеизложенного, нарушения двигательной системы, которые не имеют достаточного движения, являются обычной проблемой для производителей, содержащих цыплят в клетке. Остеопороз, который является результатом перелома, а также заболевания печени, являются особенно распространенными.

Остеопороз, который является результатом перелома, а также заболевания печени, являются особенно распространенными

У кур в клетках батареи уровень гормона стресса увеличивается.

Такие проблемы могут иметь негативные последствия для поддержания высокой яйценоскости.

Тем не менее, отмечается, что заболевания двигательной системы встречаются реже, чем в то время, когда цыплята были переполнены в обычных клетках. Это явление может быть отражено в количестве и качестве кладки яиц. Кроме того, большая свобода передвижения в обогащенных клетках, обусловленная увеличением полезной площади на 1 птицу, а также разнообразием в виде окуня, пыльной ванны и возможностью захоронения, делает поведение разведения в клетке сходным с поведением птиц, содержащихся в системе. помет.

Такие проблемы могут иметь негативные последствия для поддержания высокой эффективности яйцекладки. Следует также подчеркнуть, что небольшое жилое пространство в клетках для батарей , скученность и отсутствие каких-либо «развлечений» влияют на уровень гормонов стресса у цыплят. Это, в свою очередь, отражается на работе мирян и на здоровье - как психическом, так и физическом. Было доказано, что у птиц, содержащихся в «старой» системе, наблюдались более высокие концентрации кортикостерона и более низкий серотонин, что доказывает стресс в слоях. В свою очередь, эти параметры принимали противоположные значения у кур, содержащихся в обогащенных клетках. Цыплята чувствуют себя очень хорошо в небольших группах - снижение содержания приведения сводит к минимуму риск агрессивного поведения, такого как птерофагия или каннибализм. Такие нарушения встречаются гораздо чаще у кур, содержащихся в клетках, чем в открытых системах содержания.

лучше

Новые клетки имеют обширное оборудование.

Эффективность яйцекладки тесно связана с сохранением благополучия и условий жизни кур-несушек. Это означает, что, улучшая условия жизни, мы можем косвенно влиять на производство яиц. Однако сторонники традиционной системы считают, что кладка цыплят, содержащихся в жестких традиционных клетках, была больше, чем кладка цыплят, живущих в улучшенных системах.
Удивительно, но и параметры потребления корма и коэффициент его использования были лучше для птиц, содержащихся в худших условиях. Однако нет никаких сомнений в том, что хорошо продуманные обогащенные клетки предоставляют слоям условия для получения производственных показателей на том же или даже более высоком уровне, чем у цыплят, содержащихся в традиционных клетках. Очевидно, что из ячеек, содержащихся лучше, получается больше яиц, чем в худших условиях, однако потребление корма также будет выше.

Качество важно

Условия жизни кур также влияют на качество яиц.

Качество яиц также важно. Более высокий индекс желтка и лучшая микробиологическая чистота (т.е. меньшее количество бактерий на поверхности коры) наблюдаются в яйцах кур от обогащенных клеток. Таким образом, можно сказать, что с точки зрения безопасности пищевых продуктов яйца, полученные от цыплят из обогащенных клеток, лучше. Также было доказано, что такой параметр, как толщина корпуса, важная для потребителей, остается одинаковым для обеих систем.

Обогащенные клетки были разработаны для улучшения благосостояния кур-несушек. Очевидно, что для демонстрации нормального поведения цыплят в дополнение к еде им необходим доступ к дневному свету, движениям, контакту с другими людьми и песчаным ваннам. В батарейных клетках предоставление этих элементов было невозможно. Это правда, что обогащенные клетки лучше «имитируют» условия для показа вышеупомянутых элементов, но клетка, независимо от того, обогащена она или нет, всегда будет оставаться клеткой ...

Материал взят из журнала Trouw i My.

Похожие

Куры породы Геркулес: Производительные характеристики мясо-яичной породы кур с фото
... ибольшей популярностью среди заводчиков пользуются универсальные породы кур. Это дает прекрасную возможность получать прибыль в виде достаточного количества мяса и яиц. Куры породы Геркулес, описание, фото можно посмотреть в данной статье, считаются яркими представителями семейства куриных с хорошо развитой мясо-яичной направленности. Куры Геркулес отличаются большим весом и одновременно с этим несушки откладывают много яиц, и сделало эту породу достаточно распространенной и популярной в нашей
Обзор портативного усилителя FiiO E11K Kilimanjaro 2
Постепенно оборудование с таким низким уровнем цен начинает исключаться из круга моих интересов и не вызывает желания тестировать, как это было раньше. С одной стороны, участие в нем имело естественное развитие (для «носителей аудиофилов» меня, возможно, никогда не было особенно, но сколько я могу), с другой - все большее число обязательств, будь то частных или профессиональных, также минимизирует набор моментов, вечеров, остановок, в которых я могу Возьмите что-нибудь интересное, включите
Серый диван Actona Elly в скандинавском стиле
Описание продукта Скандинавская стеганая кровать Actona Elly - чрезвычайно элегантный и удобный предмет мебели, предназначенный для гостиной. Мягкая линия дизайна дивана, стеганая спинка и ножки из натурального дерева делают модель неподвластной времени. Диван прекрасно сочетается как с интерьерами в скандинавском стиле, так и с гламурными интерьерами и более традиционным декором.
Жалюзи в кассете от магазина Domondo.pl это качество ценится во всей Европе Все комплектующие из Пол...
Жалюзи в кассете от магазина Domondo.pl это качество ценится во всей Европе Все комплектующие из Польши, польские поставщики, материалы. Жалюзи импортированы из европейских мануфактур. Domondo.pl предоставляет своим клиентам: Жалюзи днем ​​и ночью в кассете стиль, элегантность и удобство для вас Вам нравится элегантность, но вы цените комфорт и простоту изделия? Или, может быть, сложная система не является
Окупились ли инвестиции для тех, кто "выстоял"?
Pl предоставляет своим клиентам: Жалюзи днем ​​и ночью в кассете стиль, элегантность и удобство для вас Вам нравится элегантность, но вы цените комфорт и простоту изделия?