Ключевые теги

Новости

новости партнёров
голосование

Закон «Об образовании» опубликовали в газете «Голос Украины»

Закон «Об образовании» вступает в силу со следующего дня после опубликования - 28 сентября Закон «Об образовании» вступает в силу со следующего дня после опубликования - 28 сентября.

27 сентября закон «Об образовании» опубликовали в официальном издании Верховной Рады «Голос Украины», сообщает gordonua.com .

Документ вступает в силу со следующего дня после его опубликования.
Исключение составляют статья 38 и абзац третий части второй ст. 59, абзацы первый и третий части второй ст. 61, которые вступают в силу с 1 января 2018 года.
С 1 января 2019 вступают в силу часть пятая ст. 61 и часть десятая ст. 78 этого закона, а также часть третья ст. 43 закона «Об общем среднем образовании» (в редакции).
Абзац второй подпункта 5 пункта 4 раздела «Заключительные и переходные положения» вступает в силу с 1 января 2030 года.
5 сентября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон «Об образовании», а 25 сентября его подписал президент Украины Петр Порошенко. Документ вводит 12-летнее школьное образование и должность образовательного омбудсмена, а также расширяет использование украинского языка в обучении.
Как пояснила министр образования и науки Лилия Гриневич, дошкольное и начальное образование получать на родном языке. В то же время значительные усилия будут приложены для овладения государственным языком. Далее, начиная с базового уровня, обучение будет осуществляться на украинском языке.
Беспокойство относительно языковой статьи в законе уже выразили ряд стран: Венгрия, Молдова, Польша, Россия, а также Болгария и Греция. Президент Румынии Йоханнис заявил, что решил не посещать Украину в октябре через новый украинский закон «Об образовании». В Министерстве иностранных дел Украины отметили, что визит президента Румынии в Киев не отменен, а перенесен.
В министерстве иностранных дел Венгрии сегодня заявили, что будут блокировать любое дальнейшее сближение Украины и ЕС в силу закона «Об образовании».
Министр иностранных дел Павел Климкин отметил, что Украина сохраняет условия для изучения нацменьшинствами родных языков. По его словам, знание государственного языка - это вопрос национальной безопасности.
Пресс-секретарь Высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Могерини Майя Косьянчич заявила, что власти Украины следует как можно скорее обратиться в Совет Европы с экспертным заключением по новому закону «Об образовании», раздел которого о языке образования вызвал критику.