Ключевые теги

Новости

новости партнёров
голосование

Реформирование вторичной медицинской помощи обнародован проект постановления

Проект постановления КМУ «Некоторые вопросы проведения пилотного проекта по реализации государственных гарантий медицинского обслуживания населения по программе медицинских гарантий для вторичной (специализированной) медицинской помощи в Полтавской области»   было обнародовано с целью публичного обсуждения Проект постановления КМУ «Некоторые вопросы проведения пилотного проекта по реализации государственных гарантий медицинского обслуживания населения по программе медицинских гарантий для вторичной (специализированной) медицинской помощи в Полтавской области» было обнародовано с целью публичного обсуждения. Данный проект разработан для отработки новых механизмов оплаты услуг, предоставляемых пациентам коммунальными учреждениями здравоохранения в Полтавской обл. В частности, это касается амбулаторно-поликлинических и стационарных услуг вторичной (специализированной) медицинской помощи.

В обосновании необходимости принятия указанного постановления, среди прочего говорится, что по данным анализа деятельности 56 учреждений здравоохранения Полтавской обл., Проведенного в 2017, финансирование за медицинской субвенции не является эффективным. Таким образом, на основе переговоров с владельцами коммунальных учреждений здравоохранения в Полтавской обл. решено ввести данный пилотный проект. Для его реализации в Законе Украины от 23.11.2018 г.. № 2629-VIII " О Государственном бюджете Украины на 2019 »Предусмотрено 966 758,8 тыс. Грн. Следовательно, проект охватит почти все коммунальные учреждения Полтавской обл., Оказывающих амбулаторно-поликлиническую и стационарную вторичную медицинскую помощь.

В рамках данного проекта, предоставленные амбулаторно-поликлинические услуги оплачивать Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) по тарифу в виде глобальной ставки, будет рассчитываться отдельно для каждого учреждения. Глобальная ставка, в свою очередь, должна учитывать данные предыдущих лет деятельности и суммы финансирования за медицинской субвенции. Предоставлены стационарные услуги будут оплачиваться с учетом глобальной ставки и ставки на пролеченный случай.

Стоимость каждого пролеченного случая в пределах лечебно-родственной группы предлагается определять как произведение базовой ставки, составит 1623,00 грн., Умноженной на весовой коэффициент и другие корректирующие коэффициенты.

Под весовым коэффициентом в проекте понимается корректирующий коэффициент, учитывающий характеристики сложности клинических случаев и интенсивность использования ресурсов для диагностики и лечения в рамках одной лечебно-родственной группы относительно общей средней стоимости диагностики и лечения клинического случая в условиях стационара.

Весовые коэффициенты лечебно-родственной группы составят от 0,263 до 6,117 в зависимости от тяжести случаев и ресурсов для лечения заболеваний соответствующих лечебно-родственных групп.

НСЗУ осуществлять оплату услуг вторичной медицинской помощи на основании отчетов, которые будут подаваться в электронной форме вместе с информацией о расходах, которые были совершены на медицинское обслуживание населения. Предполагается, что такой подход позволит избежать недо- или перефинансирования.

Проект также включает порядок использования бюджетных средств по указанному пилотной программой.

Период внедрения пилотного проекта - с 01.01.2019 г. До 31.12.2019 г.. В случае принятия постановления оно вступит в силу со дня опубликования.

Напоминаем , Что 14.12.2018 г.. В Полтаве был подписан меморандум о взаимодействии между НСЗУ и Департаментом здравоохранения Полтавской облгосадминистрации.

Отметим , Что Полтавщина уже имеет опыт реформирования и стала одной из первых областей, где состоялось организационное и финансовое разграничение первичного и вторичного уровней оказания медицинской помощи.

По материалам moz.gov.ua

Интересная информация для Вас: