Ключевые теги

Новости

новости партнёров
голосование

Главная Новости

Полезные советы туристам в Турции

Опубликовано: 04.09.2018

видео Полезные советы туристам в Турции

14 ЛАЙФХАКОВ ПО ОТДЫХУ В ТУРЦИИ. КАК ОТДЫХАТЬ В ТУРЦИИ ПРАВИЛЬНО. ПОЛЕЗНЫЕ ЛАЙФХАКИ ПО ТУРЦИИ.

Поделись ссылкой


Первый раз в Турцию. Что знать туристу? В Турцию - впервые, мой опыт и советы .ч.1

  Полезные советы туристам в Турции помогут избежать многих неприятностей. Турция - прекрасная страна для яркого и незабываемого отдыха. Вариантов этого самого отдыха множество.

 Кто-то предпочтет с утра до вечера проводить время на пляже, кто-то двинется на исследование близлежащих территорий, а кто-то займется шоппингом . Попадая в чужую страну нужно быть хоть немного подготовленным к тому, что у людей здесь другой менталитет и правила жизни. Чтобы не попасть впросак, необходимо придерживаться некоторых правил и традиций, о которых мы и поговорим.


ТУРЦИЯ I Большой VLOG I Ошибки I Советы I Рекомендации I ОТДЫХ в Turkey 2017

 

Турция - страна мусульманская, поэтому ходить в прозрачной или пляжной одежде где-нибудь в центре города не принято. Если вы решили заглянуть в мечеть, не забудьте перед входом снять обувь и чем-нибудь накрыть голову (для женщин). Голые коленки и открытые плечи желательно тоже не показывать. 

Если вы находитесь в магазине, а в это время продавец начинает молиться, не приставайте к нему с вопросами и не разглядывайте. Не показывайте людям свою бестактность.

Каждый турист, находясь в другой стране, практически никогда не расстается с фотоаппаратом и пытается запечатлеть каждый свой шаг. Старайтесь, чтобы вам в кадр не попались люди в черной одежде. Девушек фотографировать вообще нельзя.

 

Перед тем как поехать в Турцию, научитесь торговаться. Здесь торгуются все, всегда и везде. Умение с энтузиазмом торговаться - это турецкий национальный вид спорта! Иногда цену на товар можно сбросить раз в десять! Сами турки, полезные советы туристам в Турции давать не будут.

 

Некоторые туроператоры предлагают бонус к путевке - одно бесплатное мероприятие. У кого-то это посещение какого-то особого ресторана при отеле, у кого-то прогулка по городу. Бывают случаи, когда вы соглашаетесь на прогулку по городу, а вместо этого вас везут в торговый центр битком набитый шубами и золотыми украшениями. Причиной этому может служить тот факт, что гид, везущий вас туда, от любой вашей покупки получает бонус в виде 10% от потраченных вами денег. А если в ваши планы покупки вообще не входили, вы останетесь без обещанной прогулки, впустую потратите время, а в душе останется неприятный осадок.

 

В отеле вам предложат огромный спектр услуг. Прикрепленный к вам гид будет советовать массу интересных развлечений в виде дайвинга, полетов на парашюте, сафари на джипах, сплава по горной реке. Не соглашайтесь сразу на приглянувшееся вам развлечение. В обычных экскурсионных киосках эти услуги стоят значительно дешевле и выбор услуг гораздо больше. Единственный минус - не все киоски включают в стоимость экскурсии страховку.

 

В Турции в порядке вещей, когда вы заходите в магазин, а вам предлагают присесть и выпить с хозяином чашечку чая. Можно отказаться, а можно и согласиться. Вас это ни к чему не обяжет. Но наш менталитет таков, что мы чувствуем себя после этого обязанными что-то купить в этом магазине, хотя никто насильно делать этого не заставляет. Турки очень хорошие психологи!

 

Пользуйтесь общественным транспортом. В Турции стоимость бензина очень высока и единственный способ сэкономить на переездах - это либо автобусы, либо велосипеды.

Овощи, фрукты и морепродукты лучше всего покупать на рынках, так как в магазинах цены существенно выше. А если придти на рынок ближе к вечеру, за пару часов до закрытия, то цены покажутся просто смешными.

 

При походах по магазинам старайтесь одеваться проще и не брать с собой дорогих видеокамер и телефонов. Чем дороже вы одеты, тем стоимость товаров для вас будет выше!

Не забывайте в отеле оставлять чаевые своим официантам, горничным и администраторам. Здесь так принято. Можно этого и не делать, но сервис будет гораздо хуже. Человек может вам лучезарно улыбаться и делать вид, что не понимает вас. Но купюра в 1 доллар творит чудеса!

 

Надеемся, что наши полезные советы туристам в Турции пригодятся.

Только в ваших силах сделать отдых по-настоящему достойным и интересным. Учитывая особенности страны и ее жителей, можно избежать всяческих неприятных ситуаций, сэкономить свой бюджет и остаться довольным и собой и отдыхом.

rss