Ключевые теги

Новости

новости партнёров
голосование

Главная Новости

Уход за индюками в домашних условиях, как ухаживать за индюшатами?

Опубликовано: 04.09.2018

видео Уход за индюками в домашних условиях, как ухаживать за индюшатами?

Индюк домашний!!!Мои ошибки !!! Содержание, Выращивание, Кормление и Уход в домашних условиях


Индюшата - проблемы в выращивании & Падеж индюшат

Для содержания индюков потребуется немалое количество вложенных сил, однако, обеспечивая надлежащий уход за индюшатами, фермер, сможет получить поголовье с максимально высокими показателями продуктивности. Мясо индюков характеризуется отличными гастрономическими свойствами, а содержание этих птиц в домашних условиях станет неплохим направлением для развития своей предпринимательской деятельности.

Индюшата ч.1 Какой уход и содержание необходим для индюшат средних и тяжелых кросов

Индюки

Общие требования домашнего содержания индюков

Как правило, индюки нуждаются в повышенном к себе внимании. Первое, и самое главное – процесс их выращивания должен осуществляться в соответствии с определенными правилами:

Питание и инвентарь для разведения индюков

постоянное обеспечение птиц чистой и теплой водой; температурный режим в помещении не менее 37С0, хорошее освещение; не менее 2-х раз в неделю ЖКТ птенцов необходимо дезинфицировать с использованием марганцовки; содержание птенцов осуществляется в специально обустроенном ящике, на дно которого расстилается солома.

В каком же помещении должны проживать индюки? Как правило, для размещения индюков наиболее оптимальным вариантом станет обычный сарай. Главное отличительное условие – помещение должно быть максимально просторным и хорошо проветриваемым.

Важно! По сравнению с цыплятами, суточные индюшата нуждаются в более высоком температурном режиме, при условии, если они не находятся под наседкой, (в особенности это касается их первых дней жизни — первой недели).

В первую очередь, содержание птицы в домашних условиях предполагает обустройство специальных насестов. Для каждой особи приходится примерно 40 см места. Располагать гнезда следует в темных местах. На 5 индюшек-несушек должно быть одно гнездо. Наиболее приемлемый размер места для откладывания яиц – 50х70 см. Размещение самцов должно происходит отдельно от самок.

Особенности ухода за индюшатами

Первый раз птенцов необходимо кормить спустя 12-15 часов после того, как они вылупились. Делать это раньше не рекомендуется, поскольку индюшата еще очень слабенькие. Опаздывать с кормлением также не следует – это приведет к тому, что птенцы начнут клевать несвежую постилку. Следовательно, очень важно понимать, как ухаживать за индюшатами с первого дня их жизни.

Таблица рациона кормления индюков по сезонам

С самого первого дня индюшат держат в брудере – это специально обустроенный сухой и теплый ящик. Дно необходимо выстилать мягкой соломой или же мелкой стружкой из дерева. Температурный режим должен быть в пределах 33С0 в первые 10 дней. Далее, начиная с 11, дня температуру необходимо понизить до 23С0. Кроме этого, в первые дни жизни птенцов необходимо обеспечивать круглосуточное освещение.

Кормление индюшат в соответствии с возрастом

Кормление птенцов должно быть 8-ми разовым в сутки. Таким образом, происходит формирование крепкой иммунной системы индюка. Так, в первые 3 дня в рацион индюшат должна входить смесь сухой крупы и вареного яйца (предварительно мелко нарезанного). Далее, в течение месяца в рацион постепенно вводится мелкая крупа с зеленью (клевер, капустные листья или же крапива). Также, молодняку рекомендуется давать мешанки с вареным картофелем, морковью, рыбой, творогом на кефире или сквашенном молоке.

Рацион питание взрослой индюшки

Когда же головки птенцов покраснеют, в их рацион начинают вводить крупу или же смесь цветков конского щавеля с семенами. Так, на три литра готовой смеси необходимо класть 1 ст. ложку измельченной серы. Когда у молодняка вырастают гребешки, они переводятся на взрослый рацион питания.

Далее, количество кормлений птенцов в течение дня сокращается к 3-м разам. Для кормления молодняка может использоваться комбикорм, содержащий в себе белок и другие немаловажные элементы, которые необходимы для гармоничного роста индюшат. Кроме этого, в пищу рекомендуется добавлять витамин А и Е. Индюшата остаются с матерью примерно до 56 дня своей жизни.

Как вырастить здоровых и крепких индюшек

Рацион взрослых индюков

Успешное и эффективное взращивание и разведение индюков для получения мяса, непосредственно зависит от условий их проживания и установленного рациона питания. Не только молодняк, но и взрослые особи индюков нуждаются в белке, и предпочтительней всего давать им зерна овса и ячменя. В период разведения индюков их необходимо кормить около 5-и раз в течение дня. Как правило, утром и днем фермеры дают влажный корм, а вечером кормят птиц сухими зерновыми культурами. Для того чтобы мясо было максимально нежным и постным, в рационе следует увеличить содержание сочной пищи, и одновременно сократить долю зерновых.

Летнее меню индюков должно состоять из таких компонентов:

Рацион индюков

ботва картофельная, брюквенная или капустная; овощи в сыром виде (репа, морковка, картошка); зеленый лук, одуванчики; мякина запаренная (кроме гречневой и ячневой).

Кроме этого, птицам необходим белок животного происхождения. Он содержится в рыбной и костной муке. Фермеры обязательно должны следить за чистотой и свежестью воды в поилке. В зимний период времени в рацион индюков следует добавить зеленые ветки, квашеную капусту и сено.

Важно! Стоит отметить, что бройлерным породам не рекомендуется вводить в рацион жирную пищу, а также предлагать куриный корм. Это позволит исключить какие-либо проблемы с пищеварением и избежать ожирения птиц.

Болезни индюков

Обеспечивая надлежащий уход за птицами в домашних условиях, следует понимать, что индюки подвержены болезням. Далее, предлагаем рассмотреть наиболее распространенные недуги:

Глисты у индюков

Непосредственно от того, как ухаживать за индюками в домашних условиях, как и чем их кормить, а также в каких условиях проживания их содержать, зависит достаточно многое: качественные характеристики мяса, яйценоскость особей, здоровье и иммунитет молодняка и взрослых птиц. При условии  строгого соблюдения правил разведения, содержания и последующего ухода за индюками, можно получить высококачественное мясо с отличными вкусовыми показателями.

Видео: Крепкие и здоровые индюки. Кормление и уход

rss