Ключевые теги

Новости

новости партнёров
голосование

Главная Новости

Как вывести индюшат в инкубаторе: советы, температура, сроки

Опубликовано: 04.09.2018

видео Как вывести индюшат в инкубаторе: советы, температура, сроки

Инкубация утят (1) - почему не выводятся? Чтобы не погибли...

Инкубатор для яиц



Многие птицеводы занимаются разведением индюков, поскольку это выгодная отрасль, как для фермерского хозяйства, так и для домашнего частного подворья. Их выращивание довольно рентабельно. Взрослые особи при правильном уходе могут достичь массы 16 кг. Несмотря на то, что самка индюка является прекрасной наседкой, в некоторых случаях для получения молодняка используют инкубатор.


Режим инкубации гусиных яиц//Таблица в описании//Инкубатор argis

Выведение птенцов в инкубаторе позволяет получить потомство в любое время года. Этот способ даёт возможность вывести большое количество индюшат за один раз.

Правильный подбор яиц для инкубации

Яйца для последующей закладки в инкубатор желательно брать от индеек не младше 8 месяцев. Собранный материал должен храниться в сухом и чистом, хорошо вентилируемом месте, правильное расположение яиц – тупым краем к верху. Температурный режим для хранения — около 12° тепла, недопустимо превышение влажности в помещении свыше 80%. Яйца для инкубации не хранят более 10 дней, оптимальный вариант – 5-6 суток.


Инкубация цесарок завершилась успешно. Особенности инкубации во время вывода цесарят.

Особенности инкубирования гусиных и утиных яиц

Чтобы выявить пригодные яйца для закладки в инкубаторе, проводят визуальный осмотр. Следует руководствоваться следующими правилами:

Хорошее яйцо имеет правильную конусовидную форму, оно не должно быть слишком круглым либо, напротив, очень вытянутым. Для выведения в инкубаторе не подходят слишком большие или маленькие яйца. Недопустимо на скорлупе наличие насечек, наростов, трещин, шероховатостей. Её поверхность должна быть гладкой и чистой. Яйца с пятнами зеленоватых или голубоватых оттенков отбраковываются. Здоровое яйцо имеет белый либо светло-коричневый цвет с мелкими крапинками.

Прежде чем заложить яйца в инкубатор, их нагревают до комнатной температуры, примерно до 20°. Это нужно для того, чтобы избежать конденсата в стенках скорлупы.  Следующий шаг – обязательная дезинфекция яиц и поверхностей в инкубаторе.

Индюшиные яйца для инкубации

Яйца окунаются в яркий, но не тёмный раствор марганцовки, перекиси водорода, глютекса, вироцида. Мыть инкубационный материал крайне не рекомендуется, нужно только очистить яйца от налипшего мусора.

Подготовленные обсохшие яйца укладывают в горизонтальном положении в инкубаторе, предварительно пометив простым карандашом. Лучше всего одну сторону пометить «Х», а другую «0». Это поможет впоследствии поворачивать их ровно на 180°.

Оценка качества яиц при просвечивании

Совет: лучше не использовать цветные карандаши или маркеры для пометки яиц, их химические вещества могут проникнуть под скорлупу и повредить зародышей индюшат.

Значение овоскопирования в инкубации индюшат

Кроме визуального осмотра необходимо проверить закладочный материал на качество при помощи специального прибора – овоскопа. Это оборудование оснащено источником света (лампой), который позволяет просветить яйцо на наличие дефектов.

Прежде всего, уделяют внимание желтку — его расположению и подвижности, смотрят на размер воздушной камеры или её смещение. Вот каким требования должны соответствовать яйца индюков при проверке овоскопом для последующего вывода в инкубаторе:

Овоскопирование индюшиного яйца

У здорового яйца желток находится в центре и не имеет чётких очертаний, плавно переходит в белок. Экземпляры с наличием двух желтков отбраковываются. Воздушная камера качественного яйца должна располагаться со стороны тупого края, не быть смещённой или блуждающей. У хорошего яйца белок прозрачный, без кровяных включений. Поворачивая экземпляр при овоскопировании желток должен двигаться замедленно по краю, а затем встать на место.

Овоскоп применяется и в дальнейшем процессе инкубации на разных этапах процесса вылупления индюшат.

Этапы инкубации индюшат

Инкубационный период индюков длится 28 дней.  Условно его можно поделить на 3 фазы, каждая из которых требует соблюдения ряда правил.  Эти правила касаются трёх важных аспектов:

поддержание нужной температуры; влажности; и своевременное переворачивание заложенных яиц в инкубаторе.

Этапы инкубации зародыша

1 фаза – длится 8 дней, начиная от закладки яиц. В этот период рекомендуется поддержание температурного режима в пределах от 37,5° до 38,1°. Влажность варьируется от 60% до 65%.

Для успешного вылупления индюшат в инкубаторе нужно постоянно переворачивать яйца. Это нужно для того, чтобы зародыш не прилип к скорлупе.

Процедуру проделывать не меньше 4 раз в день, некоторые птицеводы советуют совершать перевороты 12 раз в сутки.

К концу 8 дня инкубации следует провести овоскопирование, т.е. вновь просветить яйца и отбраковать неоплодотворённые экземпляры. Овоскоп поможет увидеть зародыш и начавшуюся формироваться кровеносную систему. Иногда можно обнаружить погибшего зародыша, об этом будет свидетельствовать яркое кровяное кольцо внутри яйца. Такие единицы тоже убираются.

2 фаза – начинает отсчёт от восьмого до 14 дня.  Рекомендуемая температура на этом этапе – 37,6°– 38°. Большинство опытных разводчиков индюков склоняются к мнению, что влажность в этот период желательно снизить до 45 -50%.

На 14 день инкубации у эмбриона происходит смыкание аллантоиса – важного дыхательного органа, позволяющего будущему индюшонку получать из окружающей среды воздух в необходимых количествах.

3 фаза – продолжается до 25 суток, далее начнётся наклёв. Фаза характеризуется переворотом в метаболизме эмбрионов: они сами начинают выделять тепло, благодаря тому, что у них появляется своя температура тела. В связи с этим нужно предусмотреть включение вентиляции, чтобы не допустить перегрева. Один раз в сутки инкубатор нуждается в режиме охлаждения по 10-15 минут.

Этапы зарождения индюшат

Температура на данном этапе поддерживается в пределах 37,4°-37,6°, а повороты яиц совершаются каждые 6 часов 4 раза за сутки.  Рекомендуется последний осмотр овоскопом. Здоровое яйцо будет тёмным на просвет до самой воздушной камеры.

На 26 день инкубации начинается период вылупления птенцов. Уже не надо переворачивать и охлаждать яйца. Рекомендуемая температура 37,4°, влажность повышается до 70%.  Необходимо следить за правильным уровнем влажности, иначе возможно пересыхание яиц изнутри и гибель индюшат.

Птенцам потребуется много кислорода, поэтому нужно увеличить приток воздуха и постоянно контролировать работу вентиляции. Обычно основная масса индюшат выводится на 27 сутки.

Запрещается помогать потомству вылупляться, это принесёт только вред, процесс должен идти естественным путём.

На 28 день вывод индюшат заканчивается, птенцов обогревают и помещают в брудер на дальнейшее выращивание или продажу.

Лучшее время года для инкубации – весна, поскольку птенцы очень требовательны к теплу.  Выращивание в осенний период чревато большими трудностями. При соблюдении всех условий можно добиться 100% успеха в выведении индюшат в инкубаторе.

Видео: Инкубация яйца индейки шпаргалка птицевода

rss