Ключевые теги

Новости

новости партнёров
голосование

Главная Новости

Утка Свистун - утка которую зовут свистуном

Опубликовано: 04.09.2018

Утка, которую зовут свистуном из-за необычного голоса, относится к водоплавающим птицам северного полушария. Она обитает в условиях лесотундры или лесостепи, но зимует в более теплых широтах.

Общая характеристика породы

Свиязь самец и самка

Утка свиязь или свистун характеризуется:

птицы-свистуны живут в больших стаях, при этом численность одной группы может достигать несколько тысяч особей; по нраву утки-свистуны больше напоминаю гусей; свистуны дружелюбны. Их можно встретить на влажных лугах, болотах или на полях; утки-свистуны издают интересные звуки, которые напоминают чем-то свист; эти птицы плохо переносят сильные морозы, поэтому зимуют в теплых краях, куда улетают в конце августа или в начале сентября; утки-свистуны возвращаются в обычные места обитания в период активного таяния снегов; птицы-свистуны во время плавания могут опускать голову в воду, переворачиваться верх лапками, для того, чтоб достать водную растительность.

Утки свиязь на пруду

Внешний вид уток-свистунов

Свиязь — внешний вид

Утки-свистуны достаточно крупные. Вес самцов достигает отметки 0,6-1 кг, а самок – 0,5-0,9 кг. Внешней отличительной чертой свистунов считается наличие короткой шеи, высокого лба, небольшого клюва и заостренного хвоста. Средняя длина утки – 45-50 см, а размах крыльев – 75-85 см.

Самец-свистун по окрасу ощутимо отличается от самки. Его голова и шея имеет насыщенный каштановый оттенок с черными вкраплениями, спинка – серая с темным поперечным рисунком, брюшко – белое, хвост – серый. От клюва до затылка наблюдается широкая светлая полоса.

На крыльях свистуна хорошо просматриваются большие белые участки. Их можно увидеть как у летящей птицы, так и у той, которая сидит. Также на задней поверхности крыла свистуна размещается зеленоватое пятно с фиолетовым отливом, которое получило название зеркало. Клюв свиязей имеет голубовато-серый оттенок.

Самка свистунов окрашена в рыжеватый цвет, чем отличается от других птиц северного полушария. Одна из разновидностей свиязей имеет немного другой оттенок перьев. Вместо рыжего окраса, преобладает серовато-бурый.

Самцы после окончания летней линьки почти ничем не отличаются от самки.

Размножение уток-свистунов

Гнездо утки свиязь

Эти птиц моногамны. Еще в осенний период формируются пары. Они уже вместе прилетают весной на гнездование. После определения пары самцы не преследуют других самок.

Гнезда уток-свистунов размещаются на земле недалеко от водоема. Чаще всего можно встретить места гнездования в густых зарослях или под кустами. Оно имеет вид небольшой ямки в земле, которая выложена сухой растительностью и пухом.

В гнезде обычно размещается от 7 до 10 яиц весом 40-50 г. Высиживает утят исключительно самка, а самец в это время улетает на линьку. Птенцы свистунов вылупляются через 22-25 дней.

Свиязь с выводком

Маленькие утята остаются в гнезде около 20 часов. За это время они обсыхают. Уже на второй день жизни птенцы отправляются вместе с самкой на водоем. Утята-свистуны шустрые, активные, любят плавать и нырять в воду, уже через 40-43 дня начинают летать. Половое созревание молодняка происходит на первом году жизни.

Чем питаются свистуны?

Эти утки питаются исключительно растительной пищей. Их рацион состоит из следующих продуктов:

Химический состав водной растительности

валлиснерия; ряска; сусак зонтичный; болотоцветник; злодея; рдест; ежеголовник и другие растения, которые растут около водоемов.

Различные семена составляют малую часть в рационе птицы. Пища животного происхождения не интересует свистунов, но может случайно попасться вместе с растениями.

Утки-свистуны достаточно распространенные. Их популяция составляет не меньше 3 млн особей. Благодаря вкусному мясу на этот вид уток ведется интенсивная охота.

Видео: Свиязь. Западно-Сибирская равнина

rss