Ключевые теги

Новости

новости партнёров
голосование

Главная Новости

Чем кормить мускусных уток в домашних условиях, все про корма

Опубликовано: 04.09.2018

видео Чем кормить мускусных уток в домашних условиях, все про корма

рецепт комбикорма для мускусных уток и его себестоимость

Если вы решили выращивать мускусных уток или индоуток в домашних условиях, нужно знать, какие корма им можно давать. Если создать хорошие условия для птиц, правильно их кормить, они быстро наберут нужный вес. При этом важно ответственно подойти к этому вопросу начиная с первых часов жизни утят.

Чем кормить мускусных утят? Как мы готовим корм.

Как кормить мускусных уток в первые сутки?

Состав и расход влажных мешанок для утят

Очень важно в домашних условиях обеспечить утенку в первые дни хороший старт. Первое кормление можно начинать уже после того, как птица обсохнет. Чем раньше вы это сделаете, тем быстрее рассосутся остатки желтка в ее организме. Это напрямую влияет на развитие пищеварительного тракта мускусной утки и на усвоение всех полезных веществ.


Мускусные утки: кормление, разведение.

Раствор марганцовки для поения утят

На этом этапе можно столкнуться с такой проблемой, что в некоторых птенцов отсутствует глотательный рефлекс, и они отказываются от пищи. В этом случае напоите их с пипетки небольшим количеством раствора марганцовки.

Первое время давайте утятам кушать вареное яйцо. Чтоб привлечь их внимание, посыпьте еду им на спинки. Это им точно понравится.

Они охотнее будут кушать еду со своих спинок, подбирать ее с пола, чем с обычных кормушек.

Также для птенцов нужно налить в блюдечко немного воды. К ней можно добавить марганцовку, чтобы получить раствор бледно-розового оттенка.

Основные правила кормления мускусных уток на вторые сутки жизни

При разведении мускусных уток в домашних условиях, начиная со вторых суток, можно вводить в рацион птенцов новые продукты:

Расход кормов для выращивания утят

перетертую в муку кукурузную крупу; муку из ячменя; мелкую овсяную крупу; нежирный творог.

Уже на третьи сутки начинайте давать утятам мелко нарезанную крапиву, которую нужно предварительно ошпарить кипятком. Также вводите комбикорма.

На четвертый день после вылупления домешивайте в корм муку из рыбных или животных костей. Также постепенно вводите мясные бульоны, измельченное мясо и молочную сыворотку или простоквашу.

В первые дни жизни важно обогатить рацион мускусных уток всеми питательными веществами, витаминами и микроэлементами. Если кормить их заводскими комбикормами, можно быть уверенным, что птица получит все необходимое и будет хорошо набирать вес.

Как кормить молодняк до 20-дневного возраста?

Любая еда, которую вы даете мускусной утке, должна быть рассыпчатой. Клейкая масса может забить носовой проход птицы, что приведет к воспалительным заболеваниям.

На расстоянии 1-2 м от емкостей с кормом обязательно ставьте поилки. Мускусные утки очень любят во время еды прополаскивать клюв.

В десятидневном возрасте рацион птицы на один день должен выглядеть примерно так:

Утята в возрасте 20-30 дней

отруби из зерна – 30-40 г; мясные отходы – 2-3 г; вареная картошка – 20-25 г; жмых – 1-2 г; творог с минимальным содержанием жира – 2-3 г; кормовые дрожжи – около 1 г; обрат – 4-5 г; свежая трава или крапива – 20-25 г; обычная пищевая соль – не больше 0,2 г; мел или гравий – 2-3 г; ячменная мука – 10-15 г; пшеничная мука – 7-10 г; мука из кукурузы – 25-30 г.

Через десять суток увеличивайте количество пищи примерно в два раза.

Большая часть еды, которую вы будете давать мускусным утятам в домашних условиях, должна быть в виде разнообразных мешанок на основе молочной сыворотки, простокваши, мясного или рыбного бульона.

Питание мускусных уток, начиная с 20-суток жизни

Уже с этого возраста в рационе индоуток должен присутствовать картофель в количестве 20% от общего объема пищи. Можно выпускать птиц на пастбище, где они будут поедать свежую траву. Примерно с 40-дневного возраста давайте мускусным уткам зерно. Сначала смешивайте его с основным кормом, а потом сыпьте отдельно, лучше всего на ночь.

Молодняк мускусной утки на выгуле

Выпускайте молодняк к воде приблизительно с 25 суток жизни. Если сделать это раньше, можно спровоцировать разнообразные заболевания у птиц. В водоеме мускусные утки будут кушать ряску, которая очень полезна для них. Это поможет снизить растраты на основные корма приблизительно на 25-30%.

Кормление мускусных уток может проходить с использованием многих сезонных овощей – кабачков, огурцов, тыквы, моркови, которые нужно измельчить при помощи терки. В подготовленную смесь добавьте немного муки, и смело сыпьте птицам в кормушки.

Важным моментом в разведении птицы считается то, что она должна усиленно питаться. Не допускаете на длительное время опустевших кормушек. Это особенно важно в период стартового набора веса.

Как сделать корм для уток

Что нельзя давать мускусным уткам?

Углеводные корма для птицы

Несмотря на то, что мускусные утки почти всеядны, их категорически запрещено кормить следующими продуктами:

свежим хлебом, поскольку он содержит большое количество дрожжей. В результате в желудке активируются процессы брожения, что негативно влияет на прирост и развитие птицы. Также это вызывает диарею большинства особей; крупные куски, которые утка не только не проглотит, а и может подавиться; прокисшей едой, особенно с плесенью. Несвежие продукты вызывают недомогание и развитие разнообразных болезней среди поголовья; молочными продуктами, которые не успели достаточно прокиснуть. Они также могут вызвать расстройство пищеварения.

Кормление индоуток премиксами

Чтоб обеспечить хороший прирост веса мускусных уток, можно их кормить разнообразными комплексными кормами заводского производства. Они содержат все необходимые питательные вещества, витамины и микроэлементы. При этом комбикорма полностью безопасны для птицы и не содержат вредных стимуляторов роста.

Премиксы заводского производства содержат оптимальное взаимоотношение белков, углеводов и жиров, которое идеально подходит для птицы. При помощи обычных кормов невозможно добиться нужных пропорций. Из-за этого также происходит перерасход кормов – зерна, картошки, корнеплодов и других.

При кормлении комбикормами, нужно помнить, что он не предназначен для запаривания. Его обязательно нужно давать сухим. Если вы хотите приготовить влажную мешанку, тогда добавляйте комбикорм, когда температура смеси будет 35-40°С.

Комбинированное выкармливание мускусных уток

Нормы обменной энергии и содержания питательных веществ для уток , в граммах на сутки

Высокая стоимость комбикормов вынуждает применять комбинированный способ выкармливания. Если птица постоянно будет иметь доступ к пастбищу, можно уменьшить количество премикса в среднем на 15-20%. При этом прирост в весе остается тот же.

Поилка для птиц

Оптимальным вариантом для кормления мускусной утки в домашних условиях считается:

разнообразные зерновые культуры – пшеница, кукуруза, ячмень, овес; сухие комбикорма; кальций в виде ракушняка; растительный белок – люпин, горох, вика; животный белок – мука из костей рыбы или животных, молочная сыворотка, простокваша, мясные отходы.

Витамины в рационе мускусных уток

Чтоб мускусная утка хорошо росла и не болела, ее рацион должен быть обогащен разнообразными витаминами. Это можно сделать вводом в пищу определенных продуктов или при помощи специальных добавок заводского производства. К ним относят витамины:

Содержании витаминов в основных кормах

А – содержится в желтке яиц, молоке, рыбе. Наличие достаточного количества продуктов с содержанием этого витамина улучшает работу кишечника утки, повышает сопротивляемость дыхательных путей, укрепляет роговицу глаза. Без этого компонента невозможен хороший прирост птицы; Д – содержится в рыбьем жире или дрожжах. Стимулирует укрепление костной ткани, яйца мускусных уток становятся более твердыми; Е – содержится в большом количестве в зеленной траве, пророщенном зерне, яйцах, растительных жирах, молочной сыворотке и простокваше. Положительно влияет на репродуктивную систему утки и способствует выводу вредных веществ из организма, которые образуются в результате липидного обмена; К – содержится в свежей траве, зеленном горошке, шпинате, помидорах. Повышает свертываемость крови, положительно влияет на обмен веществ утки; группа В – содержится в молочной сыворотке, отрубях, свежей траве, картофеле, костной муке и многих других продуктах. Эти витамины крайне необходимы для нормального роста и развития мускусной утки

Роль минеральных веществ

Для нормального роста и развития мускусных уток их рацион должен также быть обогащен разнообразными минеральными веществами:

Содержание основных минеральных веществ в корме

чтоб насытить организм птицы кальцием, добавляйте в ее пищу небольшое количество мелкоизмельченного ракушника, скорлупу яиц или мел; используйте как добавку к пище древесный уголь, который был выдержан на свежем воздухе около месяца. Перетертую в муку золу нужно обязательно просеять. Также не забывайте хорошо наполнять поилки, потому что этот продукт может вызывать жажду; чтоб насытить организм птицы фосфором, регулярно обогащайте ее рацион мукой из костей животных или рыбы; в период линьки корма мускусной утки должны содержать необходимое количество органической серы. Она находится в чешуе рыбы, капусте, травах семейства бобовых; чтоб избежать появления симптомов перозиса утят, в их организм должен поступать марганец в необходимом количестве. Поэтому их нужно поить слабым раствором марганцовки; при недостатке йода, железа и меди скорлупа яиц мускусных уток становятся тонкой и покрывается пятнами. Чтоб этого избежать, рацион птицы нужно обогатить зеленью, злаками, бобовыми, продуктами животного происхождения; мускусным уткам нужно время от времени давать мелкую крошку из гранита, которая попадает в желудок, где помогает лучше переваривать пущу. В результате питательные вещества из кормов лучше усваиваются, немного уменьшается необходимый объем еды.

Нужна ли соль для мускусных уток?

Соль Экстра для добавления в корм

В обычной поваренной соли содержится два достаточно необходимых для птицы элемента – хлор и натрий. Также этот продукт улучшает аппетит у мускусных уток, они съедают больше корма, что ведет к хорошему приросту веса.

Дают соль в растворенном виде, при этом нужно следить, чтоб в пищу не попали крупные частички. Они могут повредить слизистую пищеварительной системы, что приведет к болезненности или даже падежу поголовья.

Учитываете, если в пище, которую употребляет птица, уже есть соль, то не нужно ее дополнительно вводить.

Если нет, тогда давайте этот продукт из расчета 0,5-0,7% от общего объема корма. Больше соли не нужно давать мускусным уткам, поскольку это может вызвать отравление.

Сколько раз нужно кормить мускусных уток?

Взрослым особям, которые свободно перемещаются и выпасаются, достаточно давать дополнительно еду два раза в сутки – утром и вечером. Если мускусные утки закрыты и у них нет доступа к зелени, увеличьте число кормлений на 1-2 раза.

Утята у кормушки

При выращивании утят подход к питанию уже совсем другой:

в возрасте 1-4 сутки кормите птенцов не меньше 5-6 раз в сутки; в возрасте 1-3 недели будет достаточно 4-5 кормлений; в возрасте 4-5 недель уменьшите число приемов пищи до 3-4 раз; с 6-7 недель молодняк можно кормить по той же схеме, что и взрослых особей.

Если правильно подойти к процессу выкармливания мускусных уток, то они вас порадуют хорошим приростом веса. Также при соблюдении всех рекомендаций можно значительно уменьшить процент падежа поголовья.

Видео: Кормушка для птицы бункерная (очень удобная)

rss