Ключевые теги

Новости

новости партнёров
голосование

Главная Новости

Дачные Ворота Распашные с Калиткой Своими Руками Для Садового Участка, Как Сделать Деревянные Откатные Врата из Профнастила на Въезде

Опубликовано: 04.09.2018

видео Дачные Ворота Распашные с Калиткой Своими Руками Для Садового Участка, Как Сделать Деревянные Откатные Врата из Профнастила на Въезде

Как сварить калитку или ворота.

08.10.2017


Распашные ворота своими руками из профнастила-металлопрофиля

На дачном участке недостаточно просто поставить забор и калитку. Здесь также обязательно нужно будет установить ворота, потому что это очень функционально и красиво. На установке не рекомендуется экономить. Их изготовление можно заказать у профессионалов, а можно делать самостоятельно, но главное, чтобы они были добротные и защищали вашу дачу.


Бетонируем столбы для ворот

Какой материал выбрать?

Ворота на дачном участке могут быть изготовлены из:

металла; дерева; пластика; металлической сетки; поликарбоната; профнастила.

У каждого из этих материалов есть свои особенности. Они имеют разный срок эксплуатации, по-разному переносят резкие перепады температуры и сырую погоду, поэтому перед тем, как покупать материал, изучите характеристики каждого из них. Можно остановиться на одном из вариантов, а можно в проекте сочетать несколько материалов. Например, сделать ворота для садового участка из металла, а калитку – деревянной.

Устанавливаем металлические ворота

Металлические ворота являются одним из самых популярных и востребованных вариантов, потому что именно металл всегда считался самым надежным материалом. Если вы решили, что садовые ворота и калитка должны быть из металла, без помощи сварщиков вам не обойтись. Металлические ворота представляют собой сборную конструкцию, которая состоит из:

арматур; металлических листов; труб; уголков; прутьев.

Сначала приезжает замерщик, и вы рассказываете ему, какого вида дачные ворота должны быть установлены. Потом в цеху все детали вырезаются под размер, а на месте они уже монтируются с помощью сварки. Если из дерева ворота при желании с помощью подручных инструментов можно сделать самостоятельно, то из металла — нужен опыт и набор специнструментов.

Металлические элементы фиксируются с помощью сварки или болтов, затем вся конструкция покрывается грунтовкой, препятствующей образованию коррозии и краской для металла. Если ворота изначально сделаны из качественного металла, и вы будете правильно ухаживать за ними, то эта конструкция простоит на дачном участке много лет. От хозяина металлических ворот требуется одно – по мере необходимости, снимать наждачкой старую краску и покрывать новой. Если какие-то элементы проест ржавчина, их можно заварить или заменить на новые. В зависимости от бюджета, можно установить ворота, сделанные из цельных металлических листов или выбрать более дорогие варианты – с ажурной ковкой и сложными узорами.

Деревянные ворота – беспроигрышный вариант

Если делать ворота из металла вам не по карману, остановите свой выбор на дереве. Именно деревянные ворота тоже могут быть бюджетными и «элитными». Первые собираются из недорогих досок и бруса: осина, сосна, береза. Эти садовые ворота своими руками сделать очень просто. Вам нужно лишь правильно рассчитать размеры ворот, купить необходимое количество пиломатериалов и все сделать с помощью молотка и пилы. Раньше между штакетником оставляли просвет, сегодня люди все меньше хотят выставлять напоказ свою личную жизнь, и поэтому доски устанавливают вплотную друг к другу.

Если вы делаете дачные ворота своими руками из дерева, обязательно покройте их краской или лаком. Химический состав будет защищать древесину от влаги и вредителей.

Во втором случае врата делают из дорогих пород дерева и украшают элементами ковки, и тут уже не обойтись без помощи специалистов по красному дереву. Из какого бы именно вида древесины не были сделаны ворота, дерево остается деревом, которое в отличие от металла, боится огня и воды, деформируется и разбухает. Если все-таки вы хотите дачные ворота, которые точно будут служить много лет, приобретайте железные.

Ворота из других материалов

При изготовлении ворот сегодня еще активно используются такие материалы, как поликарбонат и профнастил. Эти материалы стоят недорого, их легко монтировать, а главное, что они имеют долгий срок службы. Так, поликарбонат или полимерный пластик используется для изготовления теплиц, козырьков, остановок. Он очень прочный, абсолютно устойчив к перепадам температур и мало весит. С установкой въездных ворот из поликарбоната легко справятся два человека.

Сначала устанавливаются по бокам несущие столбы. Они должны быть вырезаны из профильной трубы. Такие столбы как можно глубже закапываются в землю и при необходимости бетонируются. Если этого не сделать, ваши раздвижные ворота могут упасть от сильного порыва ветра. Потом на столбы навешиваются прямоугольные створки, к которым с помощью саморезов крепится поликарбонат. Если створка слишком длинная, примерно посередине можно установить дополнительное ребро жесткости – металлическая направляющая крепится болтами или приваривается.

Ворота из профнастила делаются также, как и из поликарбоната. Сначала собирается металлическая рама, и к ней прикуриваются листы профнастила. В последнее время этот кровельный материал, представляющий собой стальной лист, покрытый полимерным антикоррозийным составом, стал особенно популярным, и он активно используется в строительстве. Ворота из профнастила – идеальный вариант для дачи. Этот материал не боится резких перепадов температур, высокой влажности и прямых солнечных лучей. Ворота из профнастила с годами не поржавеют, и это очень важно.

Однако у этого материала есть свой недостаток: он тоньше, чем дерево, поэтому при сильных порывах ветра гнется и «играет». Чтобы ворота из профнастила не гремели, к раме, как и в случае с поликарбонатом, привариваются дополнительные ребра жесткости. На ярком солнце профнастил быстро нагревается, поэтому к таким въездным воротам крепятся обязательно деревянные или пластиковые ручки.

Виды ворот

Ворота бывают четырех видов:

распашные; откатные; рулонные; секционные.

На дачах наиболее часто устанавливают распашные и раздвижные ворота. Монтаж въездных ворот двух других типов сложнее и дороже.

Распашные садовые ворота используют особенно активно. Их устанавливают на въездах на базы, в частные дворы, любые промышленные объекты. Они стоят недорого, легко монтируются и при хорошем выборе замка имеют высокую взломостойкость.

Очень удобно устанавливать распашные ворота с калиткой. Если вы приезжаете на дачу на автомобиле не каждый день, то удобнее будет пользоваться калиткой, чем ежедневно распахивать две сдвижных тяжелых стойки. Недостаток этого вида ворот в том, что для их открытия нужно много места. Они должны открываться так, чтобы не мешать на улице проезду других машин и не занимать места во дворе.

Если вы живете на узкой улице, и дачный двор у вас небольшой, то можно установить откатные ворота. Они состоят из металлического листа или деревянной рамы, в которую вставлены доски. К опоре крепится консольная балка, по которой с помощью роликов это полотно и передвигается. Если механизм новый и качественный, то откатные ворота можно сдвинуть с места, прикладывая минимальное усилие.

При необходимости в самом полотне можно прорезать калитку. Это удобнее, чем в случае с распашными, устанавливать для калитки еще один лишний столб и выделять дополнительное пространство. Для открытия откатных ворот не нужно место: полотно легко движется вдоль забора. Такие ворота можно изготовить любого размера. Они могут быть очень узкими или широкими, очень высокими или наоборот низкими – можно решить любую нестандартную задачу. Однако у таких ворот есть и недостатки: они стоят дороже, чем распашные ворота и требуют дополнительного пространства с одной из сторон.

Рулонные ворота больше подойдут для установки в помещениях. Их ставят на въезде в гараж, склад, ангар. Также ими отделяют складские помещениях в магазинах и крупных предприятиях. Для установки на улице, в качестве входной группы, такие ворота не подходят, потому что механизм, куда будет подниматься горизонтальные полосы, должен монтироваться в потолок. Секционные ворота также устанавливаются в помещениях, и при открытии полотно поднимается вверх. Эти ворота стоят дорого, и устанавливать их на бюджетной даче нецелесообразно.

Декорирование ворот

Внешний вид ворот может многое сказать о хозяине. Если вы хотите произвести приятное впечатление на своих соседей, закажите ворота не только надежные, но еще и красивые. Сегодня металлические или деревянные ворота часто украшают кованными элементами: изогнутыми ветками, листьями, виноградной лозой. Если такое декорирование вам не по карману, деревянные или металлические ворота можно покрасить. Совсем необязательно покупать черную или коричневую краску. Она может быть любой: от зеленой и голубой до сиреневой и оливковой. Главное, чтобы краска защищала материал от внешних воздействий. Металлические кованные элементы можно выкрасить в золотой или серебряный цвет, тогда вход на дачу будет выглядеть действительно богато.

Установка ворот на дачном участке так же важна, как и строительство дома. Не стоит экономить на воротах, потому что они выполнять и декоративную, и защитную функцию. Для дачи подойдут раздвижные или распашные ворота из дерева, металла или поликарбоната. Радует то, что в современных магазинах представлен огромный ассортимент строительных материалов совершенно на любой кошелек, а значит, даже владельцы дач с низким достатком могут установить у себя недорогие, но надежные ворота.

rss