Ключевые теги

Новости

новости партнёров
голосование

Главная Новости

Узкие Шторы Римские в Спальне Рулонные на Высокие Окна Кухни, Длинные Занавески в Интерьере, Дизайн Портьер

Опубликовано: 04.09.2018

09.10.2017

Главное функциональное назначение штор – укрыть помещение от посторонних глаз и защитить его от проникновения солнечных лучей. Кроме того, занавеси на окна способны не только преобразить собой интерьер, но и скорректировать конструктивные особенности помещения. Такие изделия являются неотъемлемой частью интерьера любого стиля, и представлены они множеством разновидностей. Среди них – и узкие шторы на окна.

Особенности применения узких штор в интерьере

Оформить стандартный оконный проем совсем несложно, ведь в мире дизайна существует множество стильных и оригинальных идей, а вот выбрать шторы на узкое окно – достаточно сложная задача, которая часто под силу только профессиональным дизайнерам.

Известны различные дизайнерские приемы оформления узких окон. Для таких конструкций отлично подходят следующие варианты портьер:

тканевые шторы; различные виды рулонных жалюзи; римские шторы.

Часто дизайнеры для узких окон выбирают римские шторы, при этом, по мнению специалистов, следует отдавать предпочтение ярким однотонным изделиям или принтам в виде мелкой горизонтальной контрастной полоски. Мелкие цветочные рисунки неуместны для узких гардин, такой принт делает их похожими на рулонные обои.

Высокие узкие окна имеют два существенных недостатка – они зрительно сужают пространство комнаты и уменьшают количество света, проникающего внутрь квартиры или дома. Исходя из этой особенности узких и высоких оконных конструкций, шторы в интерьере должны решить эту проблему: визуально расширить комнату, сделать ее более просторной и светлой.

При оформлении узких окон дизайнеры рекомендуют соблюдать такие правила и рекомендации:

Расширить площадь комнаты можно с помощью правильно выбранного карниза. Для этого достаточно повесить шторы на карниз, длина которого превышает ширину оконной конструкции минимум на 50 см. Портьеры следует подбирать в соответствии с шириной карниза. В комнатах с узкими окнами и высокими потолками можно использовать шторы с горизонтальным орнаментом. Горизонтальный рисунок визуально расширит помещение, однако такой прием не будет уместным для комнат с низкими потолками. Узкое и при этом низко расположенное окно лучше всего декорировать ламбрекеном. Такой прием позволит скрыть свободное пространство над окном, и потолки будут казаться выше. Еще одна хорошая идея для таких окон – это расположение карниза под самым потолком и использование длинных узких штор, доходящих до самого пола. Просторные помещения с высокими и узкими окнами часто выглядят очень неуютно, в такой комнате человек может чувствовать себя даже дискомфортно. Чтобы улучшить ситуацию и преобразить интерьер, можно подобрать занавеси на окна в ярких расцветках с крупными принтами. Это могут быть цветы или геометрические фигуры. Ширина портьер должна строго соответствовать размеру оконного проема, иначе складки скроют рисунок, и будет потеряна оригинальная дизайнерская идея. Очень часто в интерьере современного помещения центральное место отводится именно окну. Оно может иметь необычную форму, красивое стекло с витражом или рисунком, необычную покраску или резьбу. Ни в коем случае не стоит скрывать его за портьерами, наоборот, следует сделать акцент на этой детали интерьера. Уместными будут легкие полупрозрачные занавеси на окна. Если такие окна установлены в спальне, чтобы защитить комнату от солнечных лучей, можно использовать рулонные шторы. Днем такие шторы можно поднять, открывая красивые окна, а при необходимости создать в комнате атмосферу полумрака – опустить.

Шторы на узкие окна могут быть изготовлены из различных материалов. Уместным будет использование занавесей из хлопка, льна, шелка, шерсти и полиэстера. Прекрасно смотрится асимметрия, многослойность, ленты.

Стили интерьера

Узкие окна могут быть оформлены в разных стилях. Наиболее выигрышными вариантами для таких оконных проемов будут следующие стили:

Классика – выбирайте длинные шторы прямоугольной формы, доходящие до самого пола. При оформлении можно использовать ламбрекены, но здесь не стоит слишком увлекаться декором. Австралийский стиль. Для этого стиля характерным является использование узких занавесок с большим количеством складок, напоминающих собой гармошку. Римские шторы. Это подъемный вариант занавесей, которые крепятся на липучку к подъемному механизму. Удачными вариантами для узких окон в жилом помещении будут и другие подъемные модели занавесей – французские, лондонские, китайские, рулонные, плиссе.

Несмотря на разновидности стилей, самым распространенным является классический дизайн. Узкие шторы классического стиля – это две тканных полосы, расположенные по обе стороны окна. В качестве декора сверху над оконным проемом может располагаться ламбрекен. Классические шторы являются наиболее универсальными элементами интерьера. Их можно использовать в таких комнатах:

кухня; гостиная; спальня; рабочие кабинеты.

Стиль кафе – еще один актуальный вариант дизайна для узких штор. Такие изделия представляют собой прямые плотные полосы с ламбрекеном сверху. Предпочтительными являются ткани ярких расцветок.

Дизайн гостиной и спальни

В спальне и гостиной красиво и гармонично будут смотреться узкие шторы, соединенные между собой ленточкой. При использовании такой модели занавесей на окна две узкие шторы подвешиваются на уровне подоконника. Такой вариант будет уместным только для просторных комнат с высокими потолками. С помощью такого необычного дизайна интерьер помещения станет более элегантным и привлекательным.

Достаточно распространенными являются и узкие варианты штор на люверсах. Люверсами называются пластиковые кольца, на которые крепятся полотна ткани. Этими кольцами гардины и крепятся на карниз. Лучшим материалом для штор на люверсах является легкий тюль, сетка, органза, шелк.

Узкие шторы для кухни

На кухне можно использовать так популярные сегодня римские шторы. При этом для этой зоны дома, расположенной в северной части, желательно выбирать изделия из светлых материалов, хорошо пропускающих свет. Если же ваша кухня выходит на юг, кухонные шторы на узкие окна можете выбрать в любой цветовой гамме, учитывая общий стиль помещения.

Необязательно для кухни выбирать длинные занавеси, они могут доходить до подоконника. Нередко хозяйки для этого помещения используют два комплекта римских штор – отдельно для теплого и холодного времени года.

Для зимы подойдут легкие полупрозрачные занавески, которые будут хорошо пропускать в комнату дневной свет. Для летнего периода стоит отдать предпочтение плотным материалам, которые смогут защитить хозяйку от изнурительной жары.

Рулонные шторы – еще один хороший вариант для кухни. Они представлены такими видами:

бамбуковые; деревянные; тканевые.

Выбирая узкие рулонные шторы на кухню, следует учитывать, в какой именно зоне они будут расположены на окнах. Если вам нужны шторы для обеденной зоны, можете выбрать тканевые изделия. При оформлении окна в зоне, где будет проходить процесс приготовления пищи, желательно использовать бамбуковые и деревянные рулонные механизмы.

Узкие шторы – интересный и достаточно распространенный вариант изделий для декора окон. Они получили широкое применение при дизайне интерьера помещений с узкими окнами.

rss