Ключевые теги

Новости

новости партнёров
голосование

Главная Новости

Дизайн Небольшой Или Просторной Гардеробной Комнаты, Планировка и Декор Своими Руками

Опубликовано: 04.09.2018

видео Дизайн Небольшой Или Просторной Гардеробной Комнаты, Планировка и Декор Своими Руками

Интерьер маленькой спальни

20.10.2017

Интерьер в современной квартире, даже в маленькой или однокомнатной, должен отвечать основным требованиям функциональности и практичности. Поэтому как нельзя лучше под эти требования подойдет организация отдельного помещения для гардеробной комнаты. Ведь иногда так много уходит времени, чтобы систематизировать вещи по полочкам маленького шкафа. Часто забывается, что где лежит, и когда вещь нужна, начинаются долгие и мучительные ее поиски. Дизайн гардеробной комнаты — в отдельном помещении или в нише — то, над чем нужно обязательно подумать.



Поиски отнимают кучу сил и времени, а его наличием мы сейчас похвастаться не можем. Поэтому наилучшим вариантом, если, конечно, позволяют кв. м и финансы, будет обустройство на территории своего дома или квартиры небольшой гардеробной, где вы с комфортом и удобством разместите всю свою одежду, обувь и аксессуары.


Как НЕДОРОГО создать уютную комнату 2? ПОКУПКИ, ИДЕИ,СОВЕТЫ

Помещение

Многие счастливицы, которые уже снабдили свою квартиру гардеробной, называют это место большим шкафом, в котором можно ходить. Так оно по сути и есть, только в отличие от маленького шкафа, этот — гигантских размеров. Нет, конечно, можно разместиться и в узкой нише, если вы сторонница минимализма. Но проекты гардеробных должны предусматривать достаточно места, чтобы свободно по ней перемещаться, иметь доступ ко всем шкафам, для примерки вещей, чтобы было при необходимости где посидеть и починить вещи своими руками, осуществить небольшие доработки образа. Для этой цели на кв. м гардеробной обязательно еще должна находиться мягкая скамеечка или пуфик, можно сделанный своими руками. Поэтому меньше чем шестью квадратными метрами не обойтись. И это будет совсем небольшая, узкая гардеробная в квартире.


Обзор однокомнатной квартиры. Завершенный ремонт. Дизайн интерьера.

Как правило, для женщины гардеробная комната в квартире — не просто место, где висят все ее платья. Это еще и своеобразный уголок для релаксации. Ведь ничто не воодушевляет женщину больше, чем вид красивой одежды и обуви. На эту картину можно любоваться бесконечно. Поэтому интерьер гардеробной комнаты очень важен.

Как найти место под гардеробную

Частенько при проектировании квартир в ее кв. м закладывается небольшой чуланчик, изначально предназначающийся для хранения бытовых вещей или как небольшая прачечная. Так вот, если вам повезло, и дома имеется такое помещение, будет удобно переделать его своими руками под гардеробную. Еще варианты:

Если проекты квартиры, в том числе однокомнатной, предусмотрели гостевой санузел, а вот никакого чуланчика или ниши нет, то можно пожертвовать им. Можно разместить гардеробную в нише. Если высокие потолки, то в детской комнате можно решить вопрос с гардеробом малыша очень просто. Нужно поднять спальное место повыше, чтобы он туда залезал по лесенке, а под кроватью в образовавшейся нише поставить вместительный шкаф, где вся одежда ребенка будет храниться в полном порядке. Если позволяет размер комнаты, можно даже своими руками сделать небольшое отдельное помещение по типу гардеробной комнаты. Если на ваших кв. м совсем нет никаких отдельных помещений, то можно «откусить» кусочек спальни или гостиной, сократив их площадь, но зато обзаведясь отдельной гардеробной. Можно расширить платяной шкаф в нише, превратив его своими руками в небольшую гардеробную комнату. Такие проекты требуют небольшой системы связанных между собой стеллажей, полок и шкафчиков. Все это устанавливается вдоль стены в спальне или где стоит шкаф. Самая традиционная система в нашей стране — это несколько платяных шкафов рядом. Но сейчас такая система отживает свое из-за своей малой рациональности и непрактичности — она занимает слишком много кв м квартиры.

Нужно отметить, что современные системы хранения настолько функциональны и продуманы, что позволяют организовать гардеробную в квартире буквально любого размера и формы. Если у вас получилось выделить площадь в 7 метров, и она угловая, то можно заказать системы хранения под заказ — и весь гардероб будет с комфортом и рационально размещен.

Считается, что минимальная площадь гардеробной, которую можно назвать хорошей, это восемь квадратных метров. Конечно, отлично, если можете позволить себе большую площадь, но и восемь — это уже хорошо. Все прекрасным образом влезет на эти маленькие кв. м. Еще и место останется, чтобы переодеваться и наряжаться перед зеркалом.

Идеально, если гардеробная в квартире находится прямо возле спальни, хорошо, если в нее ведет прямая дверь. Хуже, если чтобы добраться до гардеробной, нужно будет пересечь от спальни всю квартиру. Такая планировка ваших кв. м затруднит утренние сборы на работу.

Принципы планировки

Сейчас в большинстве случаев для обустройства гардеробной, даже в шкафу или в нише, используют специальные системы хранения разного размера, тщательно проработанные конструкторами и дизайнерами. Плюсы систем хранения:

Конструкции сборные. При необходимости их можно легко демонтировать и собрать снова в новом месте. Также секции можно менять местами по типу конструктора, подгоняя их под пространство гардеробной. Это помогает спланировать комнату наиболее рациональным образом, что особенно важно для небольшой площади однокомнатной квартиры и для угловой гардеробной. В современных конструкциях обязательно имеются встроенные перекладины для одежды. Это удобно и для маленькой гардеробной, и для приличных размеров. Специальные отделения для мелких вещей: носок, белья, аксессуаров. Множество полок и полочек, шкафов разных размеров. Их количество, расположение и глубину можно выбирать самостоятельно, исходя из своих нужд и размеров гардеробной. Обычный материал для шкафов и стеллажей в гардеробной — ЛДСП. Но если позволяют финансы, то конечно, никто не запрещает сделать из массива дерева. Планировка всех конструкций предусматривает отсутствие задних стенок. Все полки и стеллажи плотно примыкают к стенам. Если гардеробная небольших размеров и ее требуется сделать максимально эргономичной, в этом случае обычно исключают все закрытые шкафы. И все конструкции состоят только из открытых стеллажей и полок. Это также и довольно удобно, не придется открывать и закрывать дверцы, что экономит время. При необходимости их можно убрать и своими руками.

Советы по дизайну

Если вы выбираете полки и шкафы благородных темных пород дерева или их имитацию, то в этом случае стены лучше выкрасить своими руками в светлый нежный цвет. Такой контраст будет смотреться свежо и современно. К тому же визуально увеличивается размер помещения. Еще как вариант — обустроить все помещение в единой цветовой гамме — лучше нежных, пастельных тонов. Обратите особенное внимание на освещение помещения. Недопустимо, чтобы гардеробная была темной и мрачной. Обязательно нужно подумать о подсветке шкафов, особенно если они достаточно глубокие или находятся в нише. Актуально это и для угловой гардеробной. Если позволяют кв. м и стилистика помещения, то желательно установить в центре остров небольшого размера. На нем удобно хранить сумки, аксессуары, а под стеклом на верхней панели может быть обустроена специальная витрина для украшений. В это случае вы прекрасно будете видеть все свои аксессуары, драгоценности и украшения, что очень удобно. Предусмотрите в нише отдельный стеллаж для обуви. Его можно сделать своими руками. Желательно расположить его подальше от стеллажей с бельем. Планировка обязательно должно предусмотреть зеркало. Если нет возможности установить отдельное, пусть хотя бы дверцы шкафов будут зеркальными. Если вы все или некоторые полки сделаете стеклянными, то все помещение будет смотреться воздушно и давать ощущения света и легкости. Если есть возможность, подумайте над размещением туалетного столика, можно в нише. Будет очень удобно тут же одеваться и делать макияж. Раздвижные двери в шкафах предпочтительнее. Этим экономятся кв. м и смотрится более стильно. Если в квартире есть непонятного назначения ниша или ненужный угол, обязательно используйте его для обустройства гардеробной. Этим можно сразу убить двух зайцев — и ликвидировать ошибку проектирования и обзавестись полезным помещением.
rss