Ключевые теги

Новости

новости партнёров
голосование

Главная Новости

Паркет текстура: виды паркета, его текстуры, цвета, древесина

Опубликовано: 04.09.2018

видео Паркет текстура: виды паркета, его текстуры, цвета, древесина

Делаем шпаклёвку для древесины.

Производители не перестают удивлять потребителей новыми материалами для финишной отделки полов. Однако паркет, как и много лет назад, остается одним из самых востребованных покрытий. Дерево никогда не выйдет из моды, и это покрытие всегда было и остается показателем успешности и престижа хозяина дома. Цветовые решения и текстура паркета настолько широки, что каждый без труда сможет подобрать нужную гамму, подходящую к стилю помещения.



Виды паркета

На рынке представлен широкий ассортимент паркета из различных пород деревьев и разных видов. Какой же он бывает?

Штучный . Наиболее популярный вид паркета, который изготавливается из твердых пород древесины. Долговечен в эксплуатации. Доска имеет разный распил рисунков (натур, селект, универсал, классик, антик, гест). Укладка осуществляется елочкой, квадратами, в шахматном порядке, а также другими способами. Штучный паркет и текстура покрытия Щитовой . Состоит из двух слоев: первый – дешевые доски или ДВП, второй – тонкие планки из более дорогого дерева. С помощью таких плашек можно создать ковровый узор. Щитовой паркет и некоторые структуры Пробковый. Производится из коры пробкового дуба. Мягкий, теплый материал, который подходит для любых помещений, за исключением ванной комнаты. Паркет из пробкового дерева и его текстуры невероятно красивы Наборный. Планки имеют разные оттенки, ими можно выложить любой мозаичный рисунок. Текстура наборного паркета Художественный. Самый дорогой вид паркета, с помощью которого на полу можно выложить настоящий шедевр. Именно поэтому его второе название – дворцовый. Художественный паркет - это невероятный уровень, это искусство!

Текстура и цвет

Наиболее популярными видами древесины для паркета служат береза и дуб. Плашки из березы белого цвета с желтым или красным оттенком. Поскольку он довольно мягкий, его легко обрабатывать. Основное достоинство дуба – его презентабельность и широкая палитра оттенков – от зелено-коричневого до черного.


покраска сосновой доски (пропитка маслом)

Востребован также паркет с текстурой ольхи, вишни и бука. Ольха имеет интенсивный светлый цвет иногда с оранжевым или красным оттенком. Часто такое покрытие используется для отделки пола офисов, но оно также подходит для жилых помещений. Вишневый паркет славится своей декоративностью. Его используют те, кто выбирает нестандартные, авангардные решения для своего интерьера.

Примеры плашек паркета из различных видов древесины

Если вам по вкусу белый цвет, и вы любите много света, то используйте в качестве напольного покрытия планки из бука, древесный рисунок которых неярко выражен и имеет розовый оттенок. Недостатком бука является его несочетаемость с темными оттенками, поэтому комбинировать доски разных цветов здесь вряд ли получиться.

Реже можно встретить покрытие из таких экзотических материалов, как маньчжурский ясень, венге, бамбук, кемпас, мербау. Маньчжурский ясень в отличие от отечественного темного цвета с кремовым оттенком и имеет более плотную текстуру.

Бамбук прекрасно подойдет для любителей восточного азиатского стиля. Покрытие из него очень легкое, плотное и твердое, несмотря на то, что бамбук не дерево, а трава.

Мербау - это темно-красные тона и шик красного дерева

Мербау – самая стабильная порода из красных деревьев и к тому же самая дорогая. Древесина имеет красно-коричневый оттенок, который со временем немного темнеет, что придает ей еще большую изысканность.

При создании интерьеров можно сочетать плашки из разных пород древесины. Главное при этом – учитывать сочетаемость материалов и их текстуру. Добавляйте замечания и дополнения к статье в комментариях, делитесь своим опытом!

Материалы По Теме:

rss