Ключевые теги

Новости

новости партнёров
голосование

Главная Новости

Струбцины столярные своими руками: деревянные и металлические тиски

Опубликовано: 04.09.2018

видео Струбцины столярные своими руками: деревянные и металлические тиски

Как сделать столярные деревянные тиски своими руками.

Хорошие ручные зажимы — важная часть набора инструментов для любого сборщика изделий. На современном рынке строительных инструментов в наличии имеется огромное количество разнообразных струбцин, которые отличаются между собой как материалом изготовления, так и основными функциями. Единственной проблемой при покупке такого изделия является его цена, которую трудно оправдать, если использовать струбцину нужно один раз под конкретное изделие. Отличным выходом из такой ситуации является изготовление зажима своими руками, о чем дальше и пойдет речь.



Рисунок 1. Схема прямой столярной струбцины.

Как сделать деревянные тиски?

Перед тем как приступить к конструированию данного инструмента, необходимо приготовить такие инструменты и материалы:

дрель с насадками; ножовку; 2 рейки 2х4х24 см; 2 фанерные пластины 1,5х15х20 см; 2 шпильки длиной около 20 см с сечением 5 мм; 2 шпильки длиной 12 см с сечением 5 мм; гайки; саморезы.

Обычно самодельные тиски крепятся к поверхности рабочего стола. Для этого в рейках просверливаются 2 отверстия таким образом, чтобы гайки со шпильками были плотно прижаты друг к другу. Для увеличения надежности и прочности струбцины нижний брус необходимо разместить плашмя, а верхний — ребром к поверхности рабочего места. После этого к рейкам прикладываются фанерные доски. Разместить их нужно так, чтобы низ выступал на 20-30 мм наружу и на 80 мм вверх. Затем эти элементы просверливаются насквозь. Позже в отверстия будут вставляться шпильки.


DIY Струбцина своими руками без сварки

Схема угловой столярной струбцины.

Одна дощечка с помощью саморезов прочно крепится к нижнему бруску, а прижимать деталь будет вторая деревянная дощечка. Данная конструкция будет осуществлять захват и фиксацию заготовки с помощью подвижной фанерной пластины, а при помощи коротких шпилек она будет фиксироваться к столу. Для определения рабочего хода струбцины применяются длинные шпильки, а для крепления подвижной части и регулировки силы зажима используются гайки.

Подобные самоделки, пример которых показан на рис. 1, достаточно легко сделать своими руками, но они будут иметь небольшую прочность, поэтому их можно использовать при выполнении несложных работ.

Как сделать металлические струбцины столярные

Данный вариант зажима будет иметь большую прочность, чем деревянный инструмент, поэтому его можно будет использовать для проведения более сложных операций. Простую металлическую струбцину можно сконструировать из стального листа толщиной от 7 мм, стержня с резьбой М8 или М10 и нескольких гаек такого же размера.

Первым делом с помощью шаблона сделайте разметку скобы на металлической заготовке. При этом один край скобы должен быть длиннее за второй.

Размер струбцины выбирается в зависимости от конкретных условий ее эксплуатации.

После этого по разметке производится вырезание скобы. Для этих работ рекомендуется использовать газовый резак или ацетиленовую горелку. После того как заготовка вырезана, ее нужно отшлифовать и сгладить края, для чего можно воспользоваться шлифмашинкой.

В качестве зажима применяются гайки, которые необходимо приварить к короткой стороне. После этого к одной стороне резьбового стержня приваривается поперечная рукоятка, а второй конец вставляется в приваренные гайки. Зажим готов к использованию по прямому назначению.

Еще одним вариантом металлических тисков является самодельный вариант на основе ножовки. Для его конструирования вам понадобится корпус ножовки по металлу, два резьбовых стержня и подходящие гайки. Нужно просто вставить стержни в зажимные разъемы корпуса ножовки. Гайки накручиваются с внутренней стороны корпуса. Полученные тиски будут иметь 2 типоразмера, так как рама ножовки может раскладываться в 2 положения.

Так как струбцина на основе ножовки будет иметь раскладную конструкцию, при механическом воздействии она будет разламываться посредине. Чтобы этого не произошло, раскладную часть нужно обмотать изолентой или скотчем.

rss