Ключевые теги

Новости

новости партнёров
голосование

Главная Новости

Характеристики чугунных радиаторов отопления

Опубликовано: 03.09.2018

видео Характеристики чугунных радиаторов отопления

Видеообзор качества чугунных радиаторов

Наступление зимних холодов каждый год становится проверкой эффективности систем отопления многоэтажек и частных домов. И надо сказать, что владельцы жилья, оборудованного чугунными радиаторами, чувствуют себя более защищенными.



История создания чугунных батарей отопления берет свое начало в далеком 19 веке. И с тех пор они верно служат людям. Все советские новостройки 60-70 годов прошлого века были оборудованы именно такими приборами отопления, многие из которых до сих пор успешно эксплуатируются.

Современный рынок отопительного оборудования предлагает радиаторы, изготовленные из других материалов: стальные, алюминиевые, биметаллические, даже медные. Но и чугунные батареи до сих пор производятся и активно реализуются.


Сравнение прогрева стального и чугунного радиаторов

Виды и характеристики

Радиаторы изготавливают из серого чугуна. Чаще всего их собирают из отдельных секций, но встречаются и цельнолитые варианты.

Эти изделия можно классифицировать по целому ряду признаков:


Чем отличаются алюминиевые радиаторы от биметаллических и какие лучше

размерам секции; количеству каналов, по которым циркулирует теплоноситель; способу установки; по способу подключения.

Размеры секции характеризуются параметрами:

высота – обычно находится в пределах 330-954 мм; ширина составляет от 45 до 108 мм; глубина варьируется от 85 до 200 мм; межосевое расстояние (расстояние между осями ниппелей, соединяющих секции в единую конструкцию) – от 220 до 900 мм.

Некоторые компании производят радиаторы с другими геометрическими параметрами, поэтому перед приобретением нужно обязательно определиться с желаемыми размерами батарей.

Высота радиаторов варьируется в довольно широком размерном промежутке, поэтому условно радиаторы можно разделить на низкие, стандартные, высокие. Низкие модели представляют собой радиатор-гармошку.

Чаще всего это белорусские изделия следующих размеров:

высота – 38,8 см; ширина секции – 0,93 см; глубина – 14 см; межосевое расстояние – 30 см.

Стандартные радиаторы характеризуются межосевым расстоянием 50 см и выпускаются многими производителями. Глубина секций может быть различной – от 8,5 до 14 см. Это позволяет подобрать радиатор, идеально вписывающийся даже под узкий подоконник.

Сейчас в моде изделия, оформленные в ретро-стиле. Их размеры могут быть самыми различными. Чаще всего такие радиаторы комплектуются ножками, что позволяет устанавливать их возле стен из любых материалов.

Радиатор без ножек приходятся монтировать на кронштейны, закрепленные к стенам, поэтому они больше годятся для капитальных стен.

Высокие радиаторы – обычно их высота не превышает 100 см, но можно найти изделия и выше. Учитывая большой вес чугуна, такие модели нецелесообразно крепить к стене, поэтому чаще всего они оборудованы ножками.

По количеству каналов радиаторы делятся на три вида:

Одноканальные – каждая секция имеет один канал, по которому циркулирует теплоноситель. Такие батареи легко содержать в чистоте, поэтому их часто используют в медицинских учреждениях. Двухканальные – в каждой секции 2 канала, поэтому теплоотдача прибора выше. Трехканальные – радиаторы с самой высокой теплоотдачей, но при этом и с самыми большими показателями глубины и веса.

Наиболее популярными являются двухканальные секции.

По способу установки радиаторы делятся на настенные и напольные. Последние оборудованы четырьмя ножками, которые обычно располагаются на крайних секциях.

По способу подключения к системе отопления все изделия делятся на 3 вида:

С нижним подключением – входная и выходная труба присоединяются к нижним выходам радиатора с противоположных сторон. Минусом такого подключения является ограниченная циркуляция теплоносителя по внутренним каналам. С боковым подключением – трубы присоединяются к нижнему и верхнему выходам крайней секции с одной стороны. Этот вариант обеспечивает наилучшую циркуляцию. С верхним подключением – трубы присоединяют к верхним выходам крайних секций. По интенсивности циркуляции это средний вариант.

Достоинства и недостатки

Несмотря на свое «древнее» происхождение, чугунные изделия обладают целым рядом достоинств:

Чугун имеет высокую стойкость к коррозии, в том числе и химической. Это важно, так как теплоноситель централизованных систем отопления представляет собой горячую техническую воду, обладающую щелочной реакцией. Максимально возможная температура теплоносителя в системе может составлять +150 градусов. Чугунный радиатор разогревается намного дольше, чем стальной или алюминиевый, но зато прекрасно аккумулирует тепло, что повышает его теплоотдачу даже при снижении температуры в системе. Долговечность чугунных изделий составляет от 30 до 50 лет, хотя на самом деле они могут служить и дольше. Это обусловлено большой толщиной стенок секций, которая хорошо противостоит износу даже при плохом качестве теплоносителя. Есть возможность собрать радиатор именно такого размера, который будет оптимально обогревать конкретное помещение. Повреждение одной секции не влечет за собой замену всего радиатора. Ее просто меняют на аналогичную, что позволяет сэкономить значительные средства. Стоимость чугунных радиаторов ниже, чем изделий из других материалов.

Недостатки заключаются в следующем:

Большой вес, затрудняющий транспортировку и монтаж радиаторов. Плохая переносимость гидравлических ударов, возможных при эксплуатации отопительных систем многоэтажек. Но это проблема решается установкой на магистраль регулятора давления. Оребренные поверхности радиаторов быстро и сильно пылятся, а их очистка представляет некоторые сложности. Современные радиаторы нередко производят с плоской внешней поверхностью секций, что облегчает уход за ними. Внешний вид традиционных радиаторов не слишком привлекателен. Но сейчас в продаже есть изделия более удачного дизайна.

Как рассчитать необходимое количество секций

Точный теплотехнический расчет может сделать только специалист. Однако примерно определить необходимое количество секций для каждой комнаты можно и самостоятельно.

Для этого потребуются следующие данные:

площадь помещения; количество тепла, выделяемого одной секцией – берется из паспорта изделия (примерно 140-160 Вт); расчет производится для нормально утепленного помещения с одним окном – среднее количество тепловой энергии, необходимой для ее обогрева составляет 100 Вт/кВ. м; высота помещения не превышает 3 м.

Таким образом, для комнаты площадью 15 кв. м, потребуется 100*15=1500 Вт. Если в среднем одна секция дает 150 Вт, то необходимое количество секций составит: 1500/150=10 штук. Если результат получается дробный, то его округляют в большую сторону до целого числа.

Если количество уличных стен в комнате больше одной, то норма тепла, необходимого для обогрева, умножается на 1,75.

При большом количестве окон подсчитанное количество секций делят на эту цифру, и под каждое окно ставят радиатор. Это позволит обеспечить более равномерный и эффективный обогрев помещения в целом.

rss