Ключевые теги

Новости

новости партнёров
голосование

Главная Новости

Обеспечение пожарной безопасности в торговых центрах: нормативы, мероприятия

Опубликовано: 03.09.2018

Сложность обеспечения пожарной безопасности торговых центров состоит в том, что в ТРЦ собрано множество различных по назначению предприятий – магазины, парикмахерские, питания и оказания других услуг. Ежедневно на таких объектах находится экстремально большое количество людей, поэтому так важно, чтобы система безопасности была тщательно продумана и организована в соответствии с требованиями нормативных документов.


Пожар в Кемерове: можно ли было избежать трагедии

При формировании системы защиты от пожара в торговом центре необходимо ориентироваться на следующие документы:

ППР в РФ, утвержденные постановлением № 390 от 25.04.12; приказы МЧС РФ – № 323 от 20.06.03; № 645 от 12.12.07; ППБ № 01-03.

На их основании для любого ТРЦ должен быть составлен пакет документов:

Общая инструкция по ПБ для ТЦ. Отдельные инструкции по пожарной безопасности для каждого отдела ТЦ: обуви, галантереи; детских товаров; канцелярии; парфюмерии; кафе; складов; административных помещений и офисов. Действия сотрудников при пожаре – для дневной и ночной смены. Программы противопожарных инструктажей: первичного, вводного, повторных. Приказ, которым был назначен ответственный за ПБ на ТЦ. Журналы:

учета и контроля первичных средств пожаротушения; учета проведения противопожарных инструктажей; учета проверок и противопожарных инспекций. Акты установки и проверок пожарного оборудования, систем сигнализации и пожаротушения.

Кроме того, как гласит действующее законодательство Российской Федерации, для каждого торгового центра должна составляться Декларация пожарной безопасности. Этот документ представляет собой список техрегламентов и нормативов в области ПБ, действие которых распространяется на конкретный объект защиты. Сверяя реальное состояние систем защиты с пунктами Декларации, пожарный инспектор делает выводы о соответствии (либо наоборот) ТЦ требованиям пожарной безопасности.

Как обеспечивается пожарная безопасность в торговых центрах

Посещая магазины, кафе, салоны красоты в ТЦ, мы нечасто задумываемся над тем, как защищено здание от пожара. Только проектировщик знает скольких трудов и усилий стоит разработать эффективную и надежную схему защиты всего здания торгового центра от пожара.

В комплекс мероприятий по обеспечению безопасности ТЦ входят следующие:

при возведении и отделке здания должны применяться безопасные пожаростойкие материалы (негорючие); в здании обязательна установка АУПС – автоматической системы пожаротушения; должны быть тщательно продуманы и организованы системы, препятствующие распространению огня по зданию (системы вентиляции, кондиционирования, дымоудаления, конструктивные и объемно-планировочные решения, соблюдение противопожарных разрывов и т. п.); расчет количества и подбор оптимального вида ручных огнетушителей, выбор мест их расположения; разработка эвакуационных планов, монтаж соответствующих табличек и указателей.

При этом не нужно забывать, что соблюдение правил пожарной безопасности – это ежедневная задача каждого сотрудника центра.

Контроль состояния огнетушителей и оборудования; недопущение захламления путей эвакуации; знание теории по ПБ и практические навыки использования средств противопожарной защиты –

это тот минимум, который касается персонала.

Пренебрежение правилами и требованиями ПБ может стать первым шагом на пути к трагедии. Для того чтобы этого не случилось, доверяйте проектирование систем безопасности и дальнейший мониторинг соблюдения правил ПБ специалистам!

rss