Ключевые теги

Новости

новости партнёров
голосование

Главная Новости

Разработка плана эвакуации при пожаре в сервисных центрах Москвы

Опубликовано: 03.09.2018

Сервисные центры –  помещения, в которых размещено огромное количество телекоммуникационного оборудования, автоматических установок, источников водоснабжения. Для повышения производительности работы и успешного функционирования технических устройств в сервисных помещениях создают определенные микроклиматические условия для работы. Планы эвакуации - составляющая противопожарной безопасности.

При возникновении чрезвычайно опасных ситуаций (пожара в том числе) в первую очередь нужно вовремя оповестить людей и эвакуировать с опасного места. Для того чтобы молниеносно совершить подобные действия и разрабатывают планы эвакуации. В этой документации в первую очередь указываются месторасположение эвакуационных выходов, пути эвакуации людей и правила поведения сотрудников при внезапно возникшем пожаре.

Благодаря тщательно и правильно составленному плану эвакуации:

Люди могут своевременно и молниеносно выйти из помещения по пути, безопасному для них самих. Вы можете узнать месторасположение пожарного оборудования и средств оповещения при возникновении очага возгорания. При обнаружении возгорания вы сможете покинуть помещение согласно описанным действиям. Можно провести в срок аварийно-спасательные работы.

Наличие планов эвакуации обязательно для всех объектов с массовым пребыванием людей, за исключением домов жилого типа. Располагаются планы на стенах коридоров и помещений согласно отмеченным на плане местами их расположения. Тщательно разработанный и составленный план эвакуации конкретного объекта позволит избежать негативных последствий при пожаре.

При разработке планов эвакуации берут во внимание надежность путей эвакуации, планировочные решения здания и особенности поведения людей в случае возникновения пожара. Нужно учитывать скорость и силу движения людей при пожаре, но в целом организовывать противопожарную безопасность нужно начинать с составления тщательного и подробного плана эвакуации. План эвакуации людей является обязательным документом для сервисных центров, поэтому работники Госпожнадзора регулярно проверяют наличие этого плана в сооружении.

В соответствии с нормами 384-ФЗ и 123-ФЗ план эвакуации предоставляется в 2 экземплярах и находится на объекте и на посту оперативного реагирования. Составные части плана – текстовая и схематическая. Основа при составлении инструкции – негативный сценарий и потенциально опасные факторы. Конечная цель плана – разработка эффективных противопожарных мер и действий при возникновении пожара. При составлении графической части экспертами вносятся следующие сведения относительно:

пожарных водоемов; эвакуационных входов и выходов; оконных проемов; особенностей планировки помещений; подъездов к объекту; месторасположения противопожарного оборудования, первичных средств пожаротушения.

Графическая часть плана должна соответствовать всем нормам, т.е. на схематическом плане не должно быть ненужной (лишней) информации. Главные эвакуационные пути отмечаются зеленым цветом (сплошными стрелками), запасные – пунктирными. В схеме пожарной эвакуации обязательно должны отображаться места расположения огнетушителей, кранов, мест включения пожарной автоматики.

Помещается план на видном освещенном месте, на определенном расстоянии от эвакуационных выходов.

К разработке противопожарных мер в сервисных центрах (помещениях) подходят с особой тщательностью. Так, следует для недопущения возгорания и пожара в сервисных комнатах принять ряд особых мер:

для курения должны быть отведены определенные места; первичные средства пожаротушения должны пройти определенную проверку, при необходимости – заправку; дежурный (охранник) должен иметь в наличии электрические фонари или другие средства для аварийного освещения; для напольного покрытия и стен используют специальные облицовочные материалы негорючей природы; в составе моющих средств должны быть вещества негорючей природы; в помещениях используют выключатели для обесточивания всего объекта или отдельных комнат.

Составление плана эвакуации для сервисных центров – основа противопожарной защиты объекта, поэтому к разработке подобного документа следует подойти со всей ответственностью.

rss