Ключевые теги

Новости

новости партнёров
голосование

Главная Новости

Интернет-реклама и показатели её эффекивности: ROI, CPV, CPC, CPA, CTR

Опубликовано: 03.09.2018

видео Интернет-реклама и показатели её эффекивности: ROI, CPV, CPC, CPA, CTR

Что такое CPO? Что такое CPL? Что такое CPA?

Эффективность представляет собой общий термин, который по своей сути не предполагает определенной конкретики. Составить полную картину о результатах интернет-рекламы помогают специальные показатели, которые также обознаются как KPI. С их помощью проводится оценка качества работы отдела маркетинга и профильных специалистов в данной сфере. При мониторинге данных учитываются механизмы размещения рекламных публикаций, необходимый объем денежных средств на реализацию проекта. Знание целевых показателей позволяет оптимизировать расходы, рационально использовать бюджет маркетинговой кампании.


Что такое CTR и CPC?

Какие показатели применяются для оценки эффективности?

Специалисты в сфере маркетинга применяют ряд основных показателей, которые позволяют точно определить эффективность кампании, своевременно внести поправки в проект.

Return On Investment (ROI) представляет собой обобщенный экономический показатель, который используется для определения убыточности или доходности актуального бизнес-процесса.

При проведении расчетов от полученного дохода вычитается себестоимость товара или услуги, а полученное значение делится на сумму выделенных на реализацию рекламной кампании инвестиций. В результате цифра умножается на 100%. Чем больше значение ROI, тем выше практическая доходность бизнеса и эффективность рекламной кампании.

Cost Per Visitor (CPV) – это показатель стоимости за одну демонстрацию рекламного объявления или расходов на публикацию записи в рамках выбранного сайта или площадки.

Учитывается общее количество пользователей, которые увидели страницу с опубликованным на ней баннером. Регулирование показателя выполняется на основе выбора площадки для размещения с заданной проектом целевой аудиторией. В некоторых случаях применяется альтернативный показатель CPM, который рассчитывается из 1000 показов баннера.

Cost Per Click (CPC) – это цена одного нажатия на опубликованный баннер. Рассчитывается соотношение цены публикации рекламной записи и суммарного количества пользователей, которые перешли на одностраничный сайт рекламодателя.

Качество зависит от выбора целевой площадки с необходимым для успешной кампании трафиком, особенностей подачи материала.

Cost Per Action (CPA) – цена выполненных пользователями действий на ресурсе рекламодателя.

Данный показатель считается наиболее оправданным вариантом оплаты при работе с размещениями рекламы. Денежные средства расходуются только за целевых клиентов, которые действительно подтвердили интерес к данному продукту.

Сlick Through Rate (CTR) представляет собой один из самых актуальных показателей, который среди маркетологов больше известен как «кликабельность».

Данное значение демонстрирует то, насколько часто пользователи нажимают на рекламное объявление после того, как увидели его на сайте. Показатель CTR будет различаться в зависимости от качества использованного при подаче рекламы контента, подбора ключевых запросов для выдачи записи поисковой системой.

Последним целевым показателем стал охват, который учитывает общее количество пользователей, которые не менее одного раза видели на странице рекламную запись.

Модель AIDA при оценке показателей эффективности интернет-рекламы

Показатели эффективности интернет-рекламы – это результат качественно подготовленной кампании, которая реализуется с учетом основных этапов. Благодаря этому, возможный покупатель становится реальным. Модель называется AIDA, а аббревиатура переводится как: внимание-интерес-желание-действие. В рамках каждого из этапов предусмотрена индивидуальная оценка эффективности кампании.

Внимание. Учитывается суммарный охват аудитории, а также индекс фактической осведомленности от общего числа пользователей. Для максимально точного определения целевых показателей учитываются количество показов рекламной записи на ресурсе, уникальные пользователи, которые увидели рекламу, среднее число показов рекламы для них. Интерес. Установить степень интереса к использованному в рекламной кампании предложению можно при помощи CTR-показателя. Большую роль играет качество рекламной записи, особенности конкурентной среды для разных сфер бизнеса, показатель релевантности баннера для аудитории и площадки. Желание. Один из основных показателей, учитывающий время, которое пользователи провели на сайте, а также просмотренные страницы. Проверка показателей осуществляется при помощи специальной системы мониторинга на ресурсе. Ключевое значение играет содержание сайта, качество материалов: текста, фотографий, особенности интерфейса и простота в повседневной навигации. Действие. Учитываются общее количество оформленных на сайте заявок, количество продаж товаров и услуг, число полученных от пользователей сообщений с вопросами о возможностях приобретения, а также ряд других показателей.

Использование результатов анализа и особенности коллтрекинга

При проведении анализа каждого из указанных показателей можно сформировать максимально эффективную рекламную кампанию. На основании полученных данных маркетологи разделяют основные источники поступления целевого трафика, получают подробную информацию о том, откуда переходят посетители, где выполняется просмотр баннеров. После этого проводится расчет итогового охвата.

Технология коллтрекинга предоставляет необходимые возможности для того, чтобы установить исходные рекламные каналы и площадки, из которых поступают звонки и обращения. На основании данных можно оптимизировать расходы, повысить или сократить финансирование кампании для дальнейшего наращивания показателя ROI. Одной из ключевых особенностей реализации коллтрекинга является возможность определить, какие из использованных ключевых слов стимулируют большее количество звонков и повышают фактическую прибыль компании.

Показатели эффективности рекламы: почему важно проводить анализ?

Фактические показатели эффективности интернет-рекламы – это главная информация, которая помогает систематизировать расходы на рекламу, максимально точно рассчитывать бюджет, постоянно наращивать продажи от реализации товаров и услуг кампании. После систематизации и оценки сведений маркетологи определяют качество рекламного контента, устанавливают, какие материалы лучше подходят для привлечения пользователей, повышения лояльности клиентов.

Результатом такой деятельности становится увеличение уровня продаж на десятки и сотни процентов в зависимости от особенностей целевого предложения, выбранного продукта или услуги. Оценка поведенческого фактора также позволяет узнать, насколько эффективна рекламная площадка, выделить целевые страницы, на которых пользователи покидают сайт или совершают необходимые действия.

На основании данных сведений вносятся поправки на сайт: обновляется контент, используются обновленные описания предлагаемых товаров и услуг. Показатели эффективности интернет-рекламы – главный механизм регулирования уровня продаж, возможность повысить обороты бизнеса, добиться максимального качества при организации и проведении кампании на каждом из этапов.

24

Комментировать

rss