Ключевые теги

Новости

новости партнёров
голосование

Главная Новости

Короб из гипсокартона в ванной комнате > %

Опубликовано: 03.09.2018

Обычно все трубы можно спрятать в стене – если стена кирпичная. Наибольший  диаметр  у канализационной трубы, идущей  от унитаза – 100мм.  На эту величину не сложно  сделать углубление  в кирпичной стене ( даже несущей).

Но такое возможно не всегда.

Короб под трубы в ванной

В панельном доме сделать проводку канализационных труб в стене невозможно. Поэтому необходимо делать  наружный короб.  Материал может быть различный. Самый  оптимальный –  короб из водостойкого гипсокартона.  В чем преимущество гипсокартонного короба под трубы?

Минимальная толщина стенки короба – 12 мм. Относительно скорость монтажа (при наличии навыка работы с гипсокартоном его можно сделать за несколько часов). Идеальная ровная плоскость, не требующая выравнивания штукатуркой. Возможность изготовить короб с доступом к зашиваемым трубам.

У этого способа есть недостаток – необходимо наличие соответствующего электроинструмента. Для одиночных случаев – это может быть и не профессиональный инструмент. Но его перечень часто  убивает желание делать короб из гипсокартона. Так, для крепления профилей на стене и полу необходимо иметь перфоратор или дрель с ударным действием, как минимум. Для резки профилей на каркас – ножницы по металлу. Для крепления гипсокартона – шуруповерт или дрель с битой и наконечником для закручивания саморезов. Ну и разные мелочи – уровень , молоток, нож , для резки гипсокартона.

Ширина установленного  короба должна быть учтена при дальнейшей установке раковины. Если планируется  цельнолитая раковина с пьедесталом или  “Тюльпан” – то короб может мешать при монтаже  такого вида  раковин.

Такие моменты необходимо просчитывать заранее – возможно еще до изготовления  короба. Так для конкретно взятого ниже  типа раковины максимальная ширина короба может составлять 130 мм +10мм (плитка с клеем).

максимальный размер короба для раковины”Тюльпан”

При устройстве короба необходимо иметь в наличии унитаз с косым отводом труб. Это поможет избежать неожиданностей при финишной  установке нового прибора в  готовый короб, уже облицованный плиткой.

 

Порядок работ для самостоятельного  устройства короба из  гипсокартона.

 

Крепление профилей UD на стене и полу с помощью забивных дюбелей. В случае если на полу уже положена  керамическая  плитка, дюбеля лучше забивать в плиточные швы. Это предохранит плитку от раскалывания.

Профили для короба из гипсокартона

Крепление короба к стене

Установка несущих профилей CD c закреплением всего каркаса.

Готовый каркас короба

Монтаж обшивки из влагостойкого гипсокартона. Прорезание всех необходимых отверстий под трубы.

Обшивка каркаса короба гипсокартоном

Пробный монтаж унитаза. Грунтовка гипсокартона. Облицовка короба керамической плиткой с установкой пластмассового наружного уголка. Заполнение швов в плитке.

 

P.S.

 

после всего сказанного, последний вопрос:

Всегда ли необходимо  делать короб в ванной?

 

 

Если не делать ремонт в ванной комнате, то  можно оставить трубы канализации и открытыми.   Но после установки новых сантехнических  приборов и с новой облицовкой на стенах , не зашитые трубы будут диссонировать с окружающей облицовкой и постоянно притягивать взгляд. Мозг  непрерывно будет искать ответ этому несоответствию, а взгляд возвращаться к  трубам канализации на полу.

rss